18+

Правда ли что корвалол - это наркотик?

73
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Совсем недавно представители министерства здравоохранения начали говорить о том, что корвалол является наркотиком. Данные слова стали произноситься в последнее время все чаще, несмотря на то, что еще несколько десятков лет тому назад данный медикамент можно было совершенно спокойно приобрести в любой аптеке. На самом деле – это тот же валокордин и валосердин, за помощью к которым обращаются тысячи людей всего мира.
Так что же произошло на самом деле? Почему излюбленный препарат огромного количества людей начали называть наркотиком?

На самом деле ответы на данные вопросы достаточно просты. Корвалол отнесли к разряду наркотических средств только потому, что в его составе имеется такое вещество как фенобарбитал. Дело в том, что с недавнего времени именно фенобарбитал находится в списке не только психотропных, но еще и наркотических средств. В то, что этот препарат является наркотиком, верят далеко не все. Огромное количество ученых, которые занимаются изучением наркотических средств и их воздействия на человеческий организм, уверены в том, что данный препарат совершенно безопасен с этой точки зрения. Многие из них убеждены, что это просто-напросто политическое решение, которые было на руку некоторым людям. Довольно часто можно услышать и доводы о том, что данное решение было принято неграмотными людьми, так как больные люди действительно нуждаются в корвалоле.

То, что это лекарство не является наркотическим средством, объясняется достаточно просто. В состав данного препарата входит не только фенобарбитал, но и многие другие компоненты. Комбинированное фармацевтическое средство нельзя относить к разряду наркотиков.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 03 декабря, 2012 12:50
Когда припрет- примешь все, что угодно, не только корвалол. Это вот тут такие умные сидят рассуждают, наркотики, наркотики... А кому херово было хоть раз, тахикардия, скачки давления и т.д., тот знает, что в этой ситуации не до рассуждений... Я не про тех, конечно, кто по банке корвалола выпивают и сидят, ждут "прихода". Эти придурки и одеколон жрут, им по фигу... Такие были всегда и будут, что ж теперь, из-за них запрещать нормальным людям лекарства, которые действительно помогают??
Светлана 08 ноября, 2012 08:12
Вчера в аптеке видела как бабулька весь корвалол скупила - целый пакет. Я , говорит, без него жить не могу, спать не могу уж лет 10. Явно - зависимость уже.
Ольга 02 ноября, 2012 09:33
Тут и говорить не о чем! Наркотик, хоть и легкий. Но вызывает зависимость при длительном использовании, смотрите инструкцию. Таких препаратов много. Речь не о том, чтобы все взять и запретить, а о том, чтобы давать верную информацию. Если начнутся массовые злоупотребления корвалолом, то возможно и будет разумным запретить. Раньше и героин считался лекарством, пока на него не подсели сотни тысяч, а может и миллионов. В сравнении с героином конечно корвалол вещь безобидная, с первого раза не привыкнешь.
Человек 01 августа, 2012 12:56
Недавно вот выпил полбанки. Тахикардия такая была, казалось умираю. Раньше иногда помогало. Лет 10 его не пробовал. Теперь вот сижу, спокойно читаю тему. Думаю, мож что изменилось в его действии,.. мож приход появится.. мож милиция...
НАТАЛЬЯ 13 июля, 2012 12:11
Люди о чем вы говорите карвалол это настоящий наркотик и надо ввести на него тоже рецепт кто не сталкивался в живую непоймет ничего мой парень как сошол с ума херачет этот карвололу у него уже зависемость он уже как зомби вроде оклемаеться обещает но все по старому это вам не водка и не пиво это в миллион раз еще хуже мы даже пытались его лечить бесполезно что делать?
Булат 20 июня, 2012 03:46
Тупое необразованное быдло,что еще можно сказать...ничего не понимаете
юля 11 апреля, 2012 09:34
Я вот выпила 40 таблеток у меня заторможенная речь и кружится все время голова и я плохо вижу так что думайте наркотик ли корвалол ?????????? Я не наркоман просто из за скандала семейного мне пришлось его выпить и вот плохо теперь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Shpunaaaaaaaaaaaaa 18 февраля, 2012 09:47
А я вот выпил один флакон и сижу жду прихода, думал тут напишут когда его ожидать. Ну ребятки скажу стрес он в натуре снимает, а нет кажиться и подкидывать начинает по чу чуть )))
Я 01 ноября, 2011 11:22
Любую вещь можно назвать наркотиком: компьютерные игры, сигареты, алкоголь. Давайте всё запретим.

От того, что какой-то дурак три пузырька выпил, говорить, что это ужасная вещь? Дуракам закон не писан, тогда надо запретить продавать столовые ножи в магазинах - ужасная вещь. И прочие колющие и режущие предметы.
Анжелка 02 июля, 2011 09:05
корвалол ужасная вещь... мой парень выпил 3 банки, лег спать. Когда проснулся у него начались галлюцинации, агрессия, невменяемое состояние. Это длиться уже несколько дней... будто белая горячка. он совершенно не понимает что творит и что вокруг происходит. Это какой-то корвалоловый запой.. хуже водки... но все это не с трех банок, он жрал больше, пока я не видела. дома становилось спокойно, когда он вырубался. а когда просыпался начинался сущий ад. потом он сутки он не пил его, но все симптомы употребления остались.. и никто не может помочь. когда он придет в себя, а это случится только при принудительном лечении в наркологичке, несколько дней на вязках и успокоительном, он не будет помнить про свои выходки под этим лекарством. такое уже было.. не знаю как пережить во второй раз..
Руслан 21 апреля, 2011 08:09
"Почему излюбленный препарат огромного количества людей начали называть наркотиком?" -
Сане - ответ прост:
Потому, что он вызывает привыкание.
А то, что он является абсолютно безопасным, это неправда. Даже в показаных дозах есть определенные побочные эффекты, и конечно же ПРИВЫКАНИЕ!
А там где привыкание, там и дозировка всегда будет повышаться неминуемо.
О безопасности героина расскажите детям миллионов наркоманов, умерших от передозировок.
Саня 21 апреля, 2011 07:22
Поддерживаю Unknown. То, что героин не всегда является наркотическим средством, объясняется достаточно просто. Как известно, в героин подмешивают и вещества. Комбинированное фармацевтическое средство нельзя относить к разряду наркотиков. Более того, до 1910 года героин был лекарственным средством от кашля для детей.

Так что же произошло на самом деле? Почему излюбленный препарат огромного количества людей начали называть наркотиком? Меж тем как огромное количество ученых, которые занимаются изучением наркотических средств и их воздействия на человеческий организм, уверены в том, что данный препарат совершенно безопасен с этой точки зрения. Многие из них убеждены, что это просто-напросто политическое решение, которые было на руку некоторым людям. Довольно часто можно услышать и доводы о том, что данное решение было принято неграмотными людьми, так как больные люди действительно нуждаются в героине. За его помощью обращаются тысячи людей всего мира.
Дмитрий 20 марта, 2011 04:09
это просто легкодоступный препарат с которого(из из содержания в нем фенобарбитала) некоторых скажем так "прет".
Alllex 06 октября, 2010 01:38
Те кто думает что корвалол это наркотик попросту безграмотный дурень. В России вообще давно сложилась интересная ситуация - ну чуть ли не каждый второй с дипломом, а на деле - совершенно необразованный человек, мало того, что не образованный - зачастую просто тупой. Многие из таких явно желают смерти окружающих.
Запретить корвалол значит обречь на смерть миллионы людей страдающих сердечными заболеваниями. Отправлять людей за рецептами в наши поликлиники это откровенный садизм.
Разговоры же о наркомании в данном контексте - чушь полная. Всем известно что наркоманы в аптеках не отовариваются - у них своя система, свои дилеры и т.п.
Вот и получается что из-за каких то неадекватных, зачастую явно психически больных людей должны страдать обычные люди. Относится это не только к корвалолу но и ко многим другим препаратам.
Марина 03 июня, 2010 08:52
Корвалол - ужасный наркотик. Который калечит людей и судьбы.
Людмила 29 мая, 2010 11:22
Я просто уверена в том, что корвалол не является наркотическим средством. Скажу Вам честно, я принимала данный препарат очень часто. Более того, я принимаю его в случае необходимости до сих пор. За все это время я ни разу не замечала, чтобы у меня была к нему привязанность. Если мне действительно нужно выпить таблетку данного препарата, тогда я ее пью. Если же в этом нет необходимости, тогда я даже не вспоминаю о наличии корвалола. Я считаю глупостью относить данный препарат к разряду наркотических средств.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00