18+

Правда ли что корвалол - это наркотик?

73
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Совсем недавно представители министерства здравоохранения начали говорить о том, что корвалол является наркотиком. Данные слова стали произноситься в последнее время все чаще, несмотря на то, что еще несколько десятков лет тому назад данный медикамент можно было совершенно спокойно приобрести в любой аптеке. На самом деле – это тот же валокордин и валосердин, за помощью к которым обращаются тысячи людей всего мира.
Так что же произошло на самом деле? Почему излюбленный препарат огромного количества людей начали называть наркотиком?

На самом деле ответы на данные вопросы достаточно просты. Корвалол отнесли к разряду наркотических средств только потому, что в его составе имеется такое вещество как фенобарбитал. Дело в том, что с недавнего времени именно фенобарбитал находится в списке не только психотропных, но еще и наркотических средств. В то, что этот препарат является наркотиком, верят далеко не все. Огромное количество ученых, которые занимаются изучением наркотических средств и их воздействия на человеческий организм, уверены в том, что данный препарат совершенно безопасен с этой точки зрения. Многие из них убеждены, что это просто-напросто политическое решение, которые было на руку некоторым людям. Довольно часто можно услышать и доводы о том, что данное решение было принято неграмотными людьми, так как больные люди действительно нуждаются в корвалоле.

То, что это лекарство не является наркотическим средством, объясняется достаточно просто. В состав данного препарата входит не только фенобарбитал, но и многие другие компоненты. Комбинированное фармацевтическое средство нельзя относить к разряду наркотиков.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Богдан 06 января, 2019 03:32
Читаю комментарии, люди вы совсем с дуру съехали какие 3,6,10 пузырьков какие турники??
Я конечно согласен с тем что фенобарбитал в чистом виде, повторюсь "В ЧИСТОМ ВИДЕ" являеться наркотиком, а не 1% й раствор в составе лекарства. Не спорю что по истечении времени и вызовет привыкание, но вы не задумывались что надо все в меру и по рецепту(инструкции). И еще про турник, посмотрю на человека у которого будет тревожное расстройство с периодической паранойей, как он будет на турнике заниматься)). Он даже в подъезд не выйдет неговоря за улицу.
Василий 12 декабря, 2015 08:39
Норм, теме уже 5 лет и все равно идиёты пишут, про то, что кто-то умудряется подсесть на эфирные масла мяты - Аня,твой брат - КОТ!
аня 25 октября, 2015 05:55
мой брат вот уже несколько дней пьет корвалол. за раз выпивает целый тюбик а то и два.и ходит как пьяный.... в запое был пол года, сейчас денег на водку и фанфурики нет. а это дешево.... и действует как алкоголь....и так понимаю теперь уж не остановишь...
Форест 31 августа, 2015 03:02
Барбитураты (лат. barbiturate) — группа лекарственных средств, производных барбитуровой кислоты, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему. В зависимости от дозы, их терапевтический эффект может проявляться от состояния лёгкой седации до стадии наркоза. Ранее барбитураты широко назначались в качестве успокаивающих и снотворных средств. В настоящее время сфера их применения существенно ограничена, так как, во-первых, они имеют узкую терапевтическую широту, что может привести к передозировке и возникновению токсических эффектов, а во-вторых, при длительном приёме барбитуратов возможно развитие привыкания и лекарственной зависимости.

собственно в данном случае - фенобарбитал это барбитурат(наркотик). меня давно перестал поражать овощизм и наивность наших граждан. но все ж может кому таки помот эта инфа)

наша природа дала нам столько хороших трав(валерьяна, пустрник, список огромен), а Вы.. подсаживаетесь на барбитуру и кормите фармацевтов. здровья Вам всем!
Лариса 21 апреля, 2015 10:44
Мой сын умер от корвалола. Он принимал его с пивом в течении месяца. В морге ему поставили диагноз гипертрофическая кардиомеопатия. До сих пор не можем понять связь. Или у него было больное сердце, но он никогда не жаловался или эта смертельная смесь его убила. Сейчас прочитала отзывы и поняла, что можно себя убить корвалолом. Но в каких дозах нужно принимать, чтобы довести себя до смерти. Написала этот комментарий, чтобы предостеречь людей, кто увлекается корвалолом в больших дозах. Смерть - это реально! Подумайте люди, еще не поздно остановиться, если вы живы и ХОТИТЕ жить.
Руслан 20 декабря, 2014 04:53
быстро помогает при тахикардии,пью иногда
Руслан 20 декабря, 2014 04:43
хороший препарат быстро помогает при аритмии,тахикардии 15-50капель пару раз в месяц
Руслан 05 декабря, 2014 11:41
Чтобы мозг включить, нужно чтобы он был.
Евгения 04 декабря, 2014 09:31
Почитала отзывы,поражаюсь людям.Кто-то пишет "выпил пузырек","кто-то пишет выпил парень три пузырька" и следом текст-"это ужасное средство,оно так-то так-то повлияло,человек как зомби.Вы о чем вообще,ребята?Да если любое лекарство пить в таких дозировках,у вас конечно будет побочка и привыкание.Я вообще не понимаю как можно влить в себя бутылек!
Тут думаешь как повлияет на тебя 15 капель,а некоторые бутылек в себя вливают и потом жалуются,включите мозг.
алексей 10 октября, 2014 02:04
выпил 6 пузырьков корвалола,потерял 2 дня из жизни,а из-за содержания в нём бромиатов(узнал после)почти 2 недели был бесполезен как мужчина...задумайтесь...бег,турник-вот это лучшее лекарство.
лиза 12 октября, 2013 03:07
Заторможенность, легкое головокружение, снижение умственной трудоспособности - вот что испытываю последние месяцев 10. Обошла всех врачей, ничего не находят. Постоянно реву, нервничаю потому что стало тяжело ходить на работу. Тонус и желание жить есть, а состояние все время как после супрастина. Исключила все вредные привычки, стрессы. Стала замечать, что ухудшается состояние после приема корвалола на ночь. Причем дозы все увеличиваются, т.к. уснуть не могу. Я в шоке. Неужели, потратив кучу денег на врачей, суждено узнать такую банальную причину!
Елена 11 октября, 2013 12:04
То что привыкание вызывает это факт.
Я и не заметила как привыкла к этому чертову корвалолу,
Теперь уснуть без него не могу.
даша 04 июня, 2013 10:44
да это по моему как наркотик я не знала об этом выпила половину и потом думала что отравилась просто пивом на д\рож чуть не умерла все отказало руки ноги такое неприятное состояние а жить ребята хочется запретите карволол доктора
хватит и так наркоманам ваптек которым спокойно продают шприцы и все окружающие молчат боятся что нибудь сказать а если скажешь убьют а здесь незнала43года что корвалол дает такую реакцию на организм а так хочется жить ребята и девч бросайте наркотики и никатин и еще добавлю алкоголь
Alla 04 июня, 2013 05:12
Мнение о том, что Корвалол - наркотик, считаю глупым. Любое лекарство может вызывать привыкание, если его использовать чрезмерно по делу и без. Моя бабушка, сколько себя помню, много лет пила Корвалол. А прожила она, дай Бог каждому, девяносто три (!!!) года.
Конечно, дельцы от медицины будут считать импортные дорогие лекарства панацеей (особенно, чем дороже - тем полезнее), а отечественные "ученые", конечно же им помогут. Поэтому не удивлюсь, если скоро активированный уголь занесут в список наркотических препаратов. Вывод делайте сами.
Роман 17 апреля, 2013 04:13
Дмитрий, рекомендую Вам не болеть. Мы живет в капиталистическом обществе - здесь все против тех, кто болеет. Если Вы болеете, значит бизнес-медицина может наживаться. Вывод: нужно быть здоровым!
Дмитрий 17 апреля, 2013 01:22
Да наплевать мне на ваших наркоманов!!! Если человек не может жить в реальном мире - он все равно найдёт, чем "догоняться". А что делать мне? Бежать теперь в поликлинику за наркотическим рецептом, что бы мне продали этот злосчастный пузырёк?! Или платить в 20 раз больше, набивая карманы тех, кто придумал этот "закон"?!
николай 23 марта, 2013 10:21
У меня реальная проблема! Моя жена подсела на корвалол, а я вовремя этого не заметил. Она начала его пить не только на ночь, но и днем. Я силовик и постоянно в командировках, не смог увидеть проблему. Я поговорил с женой и объяснил всю трагедию данного препарата, но она, пообещав мне прекратить принимать корвалол, сорвалась через пять дней. Я ограничил ее свободу и финансы, но она звонила соседке и та приносила из аптеки эту дрянь, передавая через окно (1 этаж). Я положил ее в 1-й мед на лечение, но по окончанию курса лечения вернулся и яд.. Я "прикрыл" близлежащие аптеки, запретил соседям и подругам помогать ей доставать корвалол. Я не имею средств, чтоб бросить работу и держать ее постоянно под контролем, (первое лечение забрало все накопления), моей зарплаты хватает на жизнь, но чтоб опять накопить на лечение (а уже требуется очень серьезное вмешательство) нет времени, она погибает на глазах. Вот лекарственный препарат стал убийцей которого я не смогу арестовать!!!!!+79502298628
Ф 12 марта, 2013 09:18
Корвалол - это лекарство, но если его употреблять в бОльших дозах, чем указано в инструкции - это страшный наркотик, который вызывает завасимость. Наркоман подсевший на него, становится агресивным, раздрожительным, речь заторможена, современем наступают признаки слабоумия м деградации, слезть с него почти не возможно, на первые сутки начинается состояние как белая горячка, только хуже -это страшно. затем становиться всё хуже и хуже. Давление то вверх, то вниз, вплоть до смертельного исхода. (но наркоманов мне не уже не жалко.... долбо......бы) жалко окружающих людей, родных этих придурков. Возможно если пить по нескольку бутылько в день а потом резко перестать - не получится. думаю нужно постепенно снижать дозу (только в случаях с наркоманами - это смешно).
Сергей 19 января, 2013 05:35
Я мало что знаю про корволол. Исправлю. Но понимаю точно, когда так называемые "люди" употребляют его по половине пузырька, а другие рассказывают как их товарища таращит, их явно не стоит слушать. Это просто абсурд. Хорошо что эт дебилов легко раскусить. Как они этого не понимают. Корвалол - дешёвый, помогает, значит конкурент с очень дорогим. Запретив его, прибыль взлетит на др. препараты.
Викторина 13 декабря, 2012 03:22
Они хотят запретить это лекарство потому что, люди будут вынуждены покупать или дорогое лекарство или давать побольше взяток за выписку одного пузырька.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00