18+

Лейкоцитоз и лейкопения

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под лейкоцитами подразумевают группу ферментных элементов крови. Они имеются не только у людей, но и у животных и представляют они собой клетки крови, которые наделены белым цветом. По правде говоря, данные элементы играют одну из самых главных ролей как в переваривании, так и в захватывании микроскопических организмов и белковых комплексов. Именно они способствуют выработке антител и интерферона. Без их помощи невозможно и формирование защитных сил человеческого организма. Они могут быть нескольких видов. Это лимфоциты, моноциты, а также гранулоциты. Все вместе они образуют лейкоцитарную формулу.

Лейкоцитарной формулой в свою очередь называют стопроцентное соотношение всех этих видов лейкоцитов, которые располагаются непосредственно в периферической крови. Любые нарушения в работе организма либо имеющиеся заболевания сразу же сказываются на этой формуле. В результате, количественное соотношение тех или иных видов лейкоцитов сразу же изменяется. Оно может, как повышаться, так и понижаться. В случае если у человека отмечается повышенное количество этих клеток, тогда данное состояние именуют лейкоцитозом. Если же их количество снижено, тогда на лицо лейкопения.

Что касается лейкоцитоза, то он может возникнуть как самостоятельно, так и в результате какого-то инфекционного либо воспалительного заболевания. Если же говорить о лейкопении, то она возникает только лишь при наличии заболевания. В некоторых случаях лейкопения возникает вследствие лучевого поражения, приема лекарственных препаратов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 21 мая, 2010 12:09
У моего папы была лейкопения, которая возникла на фоне инфекционного заболевании, от которого отец не мог избавиться на протяжении очень длительного промежутка времени. Ну, так вот, я очень хорошо помню, что для повышения количества лейкоцитов ему назначали какие-то специальные лекарственные препараты, которые способствовали не только выработке, но еще и распространению лейкоцитов. Помимо этого лечение отца включало в себя и специальные фармацевтические средства, которые боролись с инфекцией.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00