18+

Причины развития лейкоцитоза

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка многим из Вас известно о том, что представляют собой лейкоциты. Лейкоцитами именуют белые кровяные клетки, которые отличаются от других клеток крови человека не только своим внешним видом, но еще и функциями, которые на них возложены. Самой главной функцией лейкоцитов принято считать защиту. А защищают лейкоциты организм человека от внутренних и внешних патогенных агентов. Норма лейкоцитов в крови здорового человека составляет 3,5—8,8×109/л. Повышенное число лейкоцитов указывает на наличие у человека такого состояния как лейкоцитоз. Что представляет собой лейкоцитоз, и каковы причины его развития, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам прямо сейчас.


Что такое лейкоцитоз?


Начнем с самого главного, а именно с ответа на вопрос – что представляет собой лейкоцитоз?
Под лейкоцитозом подразумевают изменение клеточного состава крови, которое сопровождается повышением количества лейкоцитов. На самом деле лейкоцитоз – это не только достаточно распространенная, но порой еще и весьма опасная патология, от которой не застрахован ни один человек. Стоит отметить еще и то, что лейкоцитоз может возникнуть в любую минуту, независимо от того болен либо здоров человек. Так, к примеру, лейкоцитоз, возникший у здорового человека, принято называть физиологическим. А вот если лейкоцитоз возник на фоне какого-то заболевания, тогда его именуют патологическим лейкоцитозом.

Причины развития лейкоцитоза


Ну а теперь давайте разберемся, каковы же причины развития как физиологического, так и патологического лейкоцитоза. Сразу же хотим обратить Ваше внимание на то, что таких причин не просто много, а очень много. Если говорить о причинах физиологического лейкоцитоза, то к ним можно причислить как физическую работу, так и период беременности, родовой процесс, принятие очень холодных или горячих ванн. Прием пищи также довольно часто становится причиной развития данного состояния. В некоторых случаях физиологический лейкоцитоз возникает в предменструальный период.



Что же касается причин развития патологического лейкоцитоза, то их на самом деле намного больше. Прежде всего, это различные заболевания инфекционного характера типа менингита, сепсиса, пиелонефрита, пневмонии. Такие воспалительные заболевания, вызванные микроорганизмами, как перитонит и флегмона также могут послужить причиной развития лейкоцитоза. Лейкоцитоз может возникнуть и на фоне ослабленной иммунной системы. Малярия, корь, вирусный гепатит, брюшной тиф, краснуха, красная волчанка, ревматоидный артрит, инфаркт миокарда – все эти, а также многие другие заболевания также могут спровоцировать развитие лейкоцитоза. Бывают и такие случаи, когда лейкоцитоз возникает вследствие чрезмерной потери крови, сильных ожогов, онкологических заболеваний. На сегодняшний день известны даже некоторые физические факторы, которые могут привести к лейкоцитозу. Одним из таких факторов является воздействие на организм человека небольших доз ионизирующей радиации. На самом деле имеются и некоторые другие причины возникновения лейкоцитоза, но они отмечаются уже гораздо реже.


Как сдавать анализ на лейкоцитоз?


И еще одна достаточно важная информация: запомните раз и навсегда, кровь для выявления данных двух форм лейкоцитоза сдается согласно определенным правилам. Именно поэтому, перед тем как Вы решитесь пойти и сдать анализ крови, обаятельно расспросите врача об этих существующих правилах. К примеру, чтобы выявить физиологический лейкоцитоз, кровь необходимо сдать на голодный желудок. Также очень важно, чтобы перед походом на сдачу анализа человек не занимался тяжелой физической работой. Некоторые специальные правила сдачи анализа существуют

для беременных, а также детей.

Вот вроде бы и все, что мы хотели поведать Вам относительно лейкоцитоза и причин его развития. Чтобы предупредить развитие патологической формы лейкоцитоза, постарайтесь, как можно больше времени уделять своему здоровью: занимайтесь спортом, правильно питайтесь, соблюдайте здоровый образ жизни.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

иван 16 января, 2013 01:23
Что такое лейкоцитоз сильно опухла нога?
Лилия 15 апреля, 2011 08:14
У моего новорожденного внука признали лейкоцитоз.Насколько это опасно?Невестка ничем не болела в период беременности,придерживалась правильного питания.Ребенок родился 3 дня назад и до сих по лежит под капельницей
Кристина 21 мая, 2010 04:39
Лейкоцитоз наблюдался у меня при беременности, однако врачи уверили меня в том, что это нормально и переживать лишний раз мне не стоит. Поначалу я не совсем верила в то, что они мне говорили, однако уже через месяц я поняла, что лейкоцитоз ни коим образом не влияет на ход моей беременности. Не знаю, что именно происходит у других женщин, которые находятся в ожидании ребенка, но у меня все закончилось благополучно. Сейчас я счастливая мама совершенно здорового малыша.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00