18+

Физиологические лейкоцитозы

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Физиологические лейкоцитозы бывают нескольких видов. Это пищевой, миогенный, эмоциональный, а также лейкоцитоз при беременности. Сразу же отметим, что все эти виды весьма безобидны, так как они возникают не в результате заболеваний, а из-за физиологических изменений в организме. Давайте же рассмотрим каждый из данных видов по отдельности.

Итак, данное явление при беременности характеризуется скоплением большого количества лейкоцитов в слизистой оболочке матки. Как правило, это явление при беременности отмечается только в этой области. Выявить его при беременности удается за счет мазка. Данное состояние действительно необходимо при беременности, так как оно предотвращает попадание в организм женщины различного рода инфекций.

Что касается миогенного, то он возникает вследствие тяжелого физического труда. В данном случае количество лейкоцитов может увеличиться сразу же в три – пять раз. Особенно много их отмечается в области мышц. Данный вид сопровождается еще и значительным усилением костномозгового кроветворения.

Эмоциональный вид в свою очередь отмечается довольно часто, но при этом в данном случае практически никогда не наблюдается очень высокое число лейкоцитов.

И, наконец, пищевой вид дает о себе знать после еды. Особого увеличения числа лейкоцитов не отмечается, но все же оно есть. Их скопление в данном случае отмечается в области подслизистой тонкой кишки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 21 мая, 2010 12:10
Я даже не подозревала о том, что в организме каждого человека каждый день отмечается лейкоцитоз. Мне всегда казалось, что лейкоцитоз – это заболевание. Оказывается, мое мнение было ошибочным. Не всегда лейкоцитоз – это плохо. Иногда, как в случае беременности, он даже необходим. Очень рада, что случайно наткнулась на данную статью и прочла столь интересную и полезную информацию, которая может мне пригодиться еще ни раз. Побольше бы таких статей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00