18+

Клиндамицин – побочные эффекты

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Данный антибиотический препарат является представителем группы линкозамидов. Воздействуя на организм больного, данный антибиотик оказывает как бактерицидное, так и бактериостатическое действие. Он используется для борьбы со многими вирусами и инфекциями, которые не поддаются лечению никакими другими антибиотиками. Несмотря на столь широкое использование, клиндамицин назначается не так уж часто, так как вызывает целый ряд побочных эффектов.

Побочные эффекты, возникающие на фоне применения клиндамицина, могут быть вызваны как со стороны пищеварительной и сердечно-сосудистой системы, так и со стороны системы кроветворения. Если говорить о пищеварительной системе, то ее побочными эффектами являются: болевые ощущения в области живота, чрезмерное газообразование, тошнота, рвота, изменение стула, изменение вкусовых ощущений, развитие желтухи и некоторых других заболеваний печени. Что касается побочных эффектов со стороны системы кроветворения, то к ним можно отнести: нейтропению, агранулоцитоз, тромбоцитопению, а также лейкопению.

Вполне возможны и такие аллергические реакции как: крапивница, лихорадка, анафилактический шок, а также отечность. К другим побочным эффектам можно причислить: снижение артериального давления, головокружение, общее недомогание и некоторые другие. Предотвратить развитие многих из вышеперечисленных побочных действий можно за счет специальных БАД (биологически активных добавок). Соблюдая здоровый образ жизни, и принимая биологические добавки, многие люди смогут предотвратить развитие не только побочных эффектов, но и многих заболеваний.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 02 марта, 2010 04:40
Побочных эффектов, которые могут быть вызваны применением клиндамицина, на самом деле очень много. Я лично испытал некоторые из них на собственной шкуре. В первую очередь у меня понизилось артериальное давление. Затем я начал ощущать серьезные проблемы с кишечником – нарушился стул, появилось вздутие и тошнота. Правда, клиндамицин тогда не был отменен. Данные побочные эффекты исчезли уже через два дня. Врач объяснил мне, что если бы этого не произошло, тогда нужно было бы действовать по-другому.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00