18+

Клиндамицин в борьбе с акне

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При воспалительных процессах на коже образуются угри и прыщи, и бороться с ними можно только антибактериальными средствами, кроме которых также существуют специальные средства по уходу за проблемной кожей. Все эти препараты обладают антисептическим действием, однако они борются со всеми бактериями подряд и являются довольно агрессивными средствами, поэтому длительно их использовать нельзя.

Среди антибиотиков, которые действуют непосредственно на нужные нам бактерии, следует рассмотреть два препарата – эритромицин, или зинерит, и клиндамицин. Оба этих препарата можно применять внутрь под наблюдением врача или наружно в виде гелей и растворов.

Эритромицин действует таким образом, что рост бактерий становится невозможным. При этом он действует непосредственно на микроорганизмы, вызвавшие акне. На Российском рынке особой популярностью пользуется лосьон Зинерит, в который входит эритромицин и ацетат цинка. Данный препарат хорошо переносится и отпускается без рецепта врача. Курс лечения акне составляет до 12 недель.

Клиндамицин действует точно так же, как и эритромицин – останавливает рост патогенных бактерий. Помимо всего, данный препарат очень эффективен в борьбе со стафилококками и пропионибактериями. Он выпускается в разных формах, но для акне наиболее эффективной является гель, например, гель Далацин на основе клиндамицина. Курс лечения таким гелем может составить от нескольких недель до нескольких месяцев. При применении препарата возможны побочные явления в виде сухости и раздражения кожи. В редких случаях он может вызвать диарею, тошноту, колики, поскольку препарат всасывается в кровь через кожу. При этих явлениях следует обратиться к лечащему врачу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктория 22 декабря, 2008 11:46
У меня уже несколько лет проблемная кожа, много всего перепробовала. Пока что остановилась на Зинерите, но он мне сильно кожу сушит. Сыпь угревая постепенно уходит, но кожа настолько стянутая и сухая, что аж страшно. Клиндамицин тоже сильно сушит кожу? Я все ищу для себя идеальное средство против акне, которое бы щадило мою чувствительную кожу. Интересно, а при акне делают пересадку кожи? Сейчас вот мысль в голову пришла... Наверное, было бы дешевле кожу пересадить, чем покупать все эти средства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00