18+

Основные показания для приема клиндамицина

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Клиндамицин показан в первую очередь для лечения инфекционных заболеваний в тяжелой форме, которые были вызваны бактериями, обладающими чувствительностью к данному препарату. Прежде всего, его назначают при пневмонии, абсцессе легкого, аднексита, и других заболеваниях, а также при гнойных ранах и перитоните.

Клиндамицин также назначают для предотвращения перитонита или внутрибрюшных абсцессов, если имело место оперативное вмешательство или травмы кишечника.

Данный препарат является главным антибиотиком для лечения заболеваний, вызванных бактериями, не поддающимся лечению пенициллином (стафилококк и другие грамположительные бактерии).

В качестве наружного средства это препарат применяется при проблемной коже – акне, которое часто вызывается золотистым стафилококком.

При вагинозах, которые вызваны бактериями сферы действия клиндамицина, данный препарат является отличным средством для местного применения в виде спринцеваний, а также для использования в тампонах.

При назначении данного препарата следует учитывать, что он противопоказан больным с тяжелыми нарушениями в нормальной работе почек или в функциях печени. Не назначают это препарат и во время беременности и грудного вскармливания, а также лицам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Следует с осторожностью назначать клиндамицин больным, когда-либо имевшим заболевание желудочно-кишечного тракта. Детям этот препарат назначается только под строгим наблюдением врача, особенно, если ребенок недоношенный. В качестве местной терапии при вагинозах во время беременности данный препарат назначают только в исключительных случаях.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 22 декабря, 2008 11:35
Ну неужели нельзя обойтись без антибиотиков? Столько уже было сказано о вреде антибиотиков, а их все равно до сих пор пропагандируют. Организму наносится больше вреда, чем пользы при приеме любого антибиотика. Местно их принимать можно, но не во внутрь. Если не хотите получить дисбактериоз кишечника, а женщины – дисбактериоз влагалища. Очень часто, вылечив инфекционное заболевание, больному приходится лечить новый недуг именно благодаря антибиотикам. Избегайте их и будете намного здоровее!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00