18+

Группа линкозамидов. Клиндамицин

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К линкозамидам относятся линкомицин – натуральное антимикробное вещество и клиндамицин, являющийся полусинтетическим аналогом линкомицина. Группа этих препаратов применяется для лечения многих заболеваний, вызванных различными бактериями. Наиболее хорошо поддаются лечению данным препаратом такие микроорганизмы, как стафилококки, пневмококки, стрептококки, бактероиды и другие. Этот препарат также эффективен в отношении некоторых видов простейших микроорганизмов.

Группа линкозамидов не растворяются в желудочном соке. Всасываемость клиндамицина гораздо выше всасываемости линокмицина и его прием вовсе необязательно связывать с приемом пищи. Препарат легко поступает в грудное молоко, поэтому в период лактации применять этот препарат не рекомендуется.

При приеме препарат может появиться побочные явления в виде диареи, тошноты, болей в животе, кожные высыпания и зуд, а также боли в горле, лихорадки и нарушений состава крови.

В каких случаях показан прием этих препаратов?
Любые инфекции нижних дыхательных путей, суставов и костей, кожи и мягких тканей, малого таза (например, аднексит). При вагинальном дисбактериозе и угревой сыпи клиндамицин применяют местно.

Клиндамицин отличается от линкомицина лучшей всасываемостью в желудочно-кишечный тракт, большей активностью при приеме внутрь, но при этом чаще появляется такое побочное явление, как псевдомембранозный колит. Еще одна положительная отличительная особенность препарата – принимать его можно как до еды, так и после, запив его стаканом воды.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 30 декабря, 2013 08:18
Согласен с Михаилом с одной оговоркой: принимать антибиотики можно только по назначению квалифицированного врача и только тот препарат, который на Вас точно подействует (для этого делают специальный посев на чувствительность к антибиотику). Меня некоторые горе врачи лечили так, что я стал не чувствительным практически ко всем антибиотикам. А всего ничего нужно было сделать нужную процедуру (лечил гайморит и пока не сделал катетер ямик не выздоровел) и назначить нужные препараты. Полгода ходил с температурой и все от меня отмахивались, пока сам не взялся за дело. Будьте аккуратны!
ElenicVM 26 декабря, 2011 02:41
Никто не против рационального использования антибиотиков. (то есть когда это действительно необходимо и соответствующим образом)
А можно избежать этого путем поддержания иммунной системы и профилактики.
А когда лечат "всем чем можно" .. Так не можно делать.
Сегодня две потом три.. А потом и все восемь.
Деньги, печень .. Самое дорогое в опасности.
Михаил 22 декабря, 2008 11:57
У меня была пневмония, лечили всем, чем можно, включая клиндамицин. Не было у меня никаких побочных явлений. Я вообще хорошо переношу все лекарства, в том числе и антибиотики. После лечения сдал анализ крови, мочи и кала – на всякий случай. Все отлично, никаких проблем. Здоров, как бык! Не понимаю, почему так много людей против антибиотиков. Чем валяться в постели месяцами, то лучше 2 недели попить таблетки. Тем более что сейчас врачи наблюдают за каждым пациентом.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00