18+

Меры предосторожности при приеме клиндамицина

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Клиндамицин является незаменимым антибиотиком при борьбе со многими микроорганизмами, однако в некоторых случаях назначать его следует с осторожностью. Больным с каким-либо заболеванием желудочно-кишечного тракта лучше всего избегать данного препарата. Противопоказан он и новорожденным в возрасте до одного месяца.

Данный препарат следует сразу же отменить, если у больного появилась аллергическая реакция, которая сопровождается поносом. Во время беременности этот антибиотик можно принимать только в исключительных случаях. Влияние этого антибиотика на плод изучено не до конца, патологий выявлено не было, но лучше всего обезопасить и женщину, и плод. При грудном вскармливании данный препарат не рекомендуется принимать, однако если женщина перешла на искусственное кормление, то клиндамицин можно назначить под наблюдением врача.

Если лечение клиндамицином длительное, то необходимо сдавать анализ крови для отслеживания ее картины и работы печени. Анализ крови также необходимо сдавать детям, которые принимают препарат.
Следует модифицировать дозировку препарата для больных с тяжелыми заболеваниями почек или печени: либо уменьшается дозировка, либо удлиняется интервал приема препарата.
Если у больного имеется аллергия либо же он склонен к аллергическим реакциям, необходимо с осторожностью назначать данный антибиотик под контролем врача. Начинать прием препарата в этом случае следует с малой дозы. Если больной проходит курс приема витаминов группы В, прием данного препарата противопоказан. При необходимости приема препарата от диареи, необходимо проследить, чтобы между приемом клиндамицина и данным препаратом прошло несколько часов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Stasy 16 марта, 2018 09:57
Владимир! Вы забыли, что при запущенных случаях можно еще попить святую водичку. Конечно не пробиотик, но без негативных последствий точно. Я как-то ожог ей поливала, так к вечеру даже намека на рану не осталось))))
Владимир 22 декабря, 2008 11:48
У всех лекарственных средств есть противопоказания, а у антибиотиков их в десятки раз больше. Именно поэтому я считаю, что лучше сразу умереть, чем изводить свой организм приемом всякой гадости. А вместо антибиотиков намного лучше и полезнее принимать пробиотики, например, лактобактерин или бифидобактерин, а лучше и то, и другое. Лечение этими натуральными бактериями длительнее, чем антибиотиками, зато без негативных последствий. Заодно, оздоравливается кишечная микрофлора.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00