18+

Клиндамицин как антибиотик при беременности

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При назначении антибиотиков беременным, прежде всего, необходимо учитывать, как он повлияет на плод. Антибиотики по токсическому влиянию на плод делятся на три группы. Согласно этой классификации, применять без опаски для плода можно пенициллины, цефалоспорины, эритромицин, макролиды и карбапенемы. С осторожностью назначаются аминогликозиды, клиндамицин, кларитромицин, ванкомицин и рифампицины. Назначают эти препараты с осторожностью по причине недостаточной изученности влияния препаратов на плод. Противопоказаны тетрациклины, фторхинолоны, хлорамфеникол, триметоприм и стрептомицин. Прием последней группы антибиотиков может привести к летальному исходу.

Клиндамицин редко назначается беременным. Через плаценту он легко проникает к плоду как на раннем этапе, так и на позднем этапе беременности. Препарат скапливается во внутренних органах плода, но на сегодняшний день действие его на плод не изучено в достаточной мере, поэтому назначают его во время беременности в крайних случаях и под строгим наблюдением специалистов.

Наиболее безвредный антибиотик для беременных – противогрибковый препарат Нистатин, который достаточно часто назначают беременным женщинам для лечения различных инфекций половых органов.
Самыми используемыми антибиотиками для беременных являются препараты группы пенициллинов. В отличие от клиндамицина, пенициллины широко изучены и не оказывают токсического воздействия на развивающийся плод. Цефалоспорины также можно назначать беременным вне зависимости от срока беременности.

В отличие от клиндамицина и пенициллина, абсолютно противопоказано назначение тетрациклинов для лечения беременных. При приеме тетрациклинов у плода развиваются различные патологии, например, остановка роста костей. Поэтому препараты этой группы беременным назначать нельзя.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Надежда. 29 октября, 2012 09:50
я не знала , что беременна пила эритромицин 2 дня на сроке 1 неделя , наши врачи настаивают на прерывании. я в шоке хожу 5 ней и не знаю, как быть (((((((
Anna 14 сентября, 2009 11:54
Хотелось бы знать, можно ли применять клиндамицин в составе геля от угревой сыпи (местного действия) во время беременности.
? 29 января, 2009 04:10
некоторые виды бактерий невозможно вывести без применения антибиотика.вред который бактерии наносят плоду хуже,чем безопасные виды антибиотиков,которые назначат беременным
Лилия 22 декабря, 2008 11:53
Медицина ушла настолько вперед сейчас, что без антибиотиков вполне можно обойтись, тем более в лечении беременных. Если бы я была беременной, я бы собственноручно задушила того врача, который прописал бы мне антибиотик. Ни местно, ни внутренне не приемлю их. Я могу позволить издеваться над своим организмом, но наносить вред моему ребенку – это просто неприемлемо для меня. В природе очень много натуральных антисептиков, можно самому приготовить антибактериальные препараты на основе лекарственных трав. А антибиотиками пусть лечатся те, кто их производит и выписывает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00