18+

Адреналин – медиатор нервной системы

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Данный гормон признан гормоном медиатором нервной системы, который является представителем группы катехоламинов. Обладая свойствами гормона, он образуется у позвоночных в области хромаффинных клеток, в составе которых имеются ферменты, используемые для синтеза биологических и химических предшественников адреналина в лице дофамина и норадреналина. Плюс ко всему они содержат фермент, который формирует данный гормон из норадреналина. Главным источником этого гормона у млекопитающих является мозговой компонент надпочечников.

В начале двадцатого века данный гормон считался чуть ли не самым главным гормоном в организме человека. Его также именовали медиатором симпатических нейронов, так как он помогает позвоночным животным намного быстрее перестроиться в случае необходимости. Благодаря данным свойствам этого гормона в ветеринарии появились такие понятия как: симпатоадреналовая система, адренорецепторы, адренергические иннервация и т.д. Позже было выявлено, что данный гормон является результатом работы ограниченного количества хромаффинных клеток. Все оставшиеся хромаффинные клетки образует норадреналин.

Секреция данного гормона надпочечниками в кровь увеличивается в случае стрессовых ситуаций, гипогликемии и т.д. Из всего этого можно сделать вывод, что адреналин в свою очередь увеличивает потребление кислорода, усиливает скопление глюкозы в крови, а также повышает кровоток в области печени и многое другое. Исследования показали, что главным медиатором таких изменений у позвоночных, является все-таки не адреналин, а норадреналин.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 23 июля, 2009 08:34
Вот, прочитала данную статью и хочу сказать, что адреналин играет немаловажную роль не только в жизни людей, но и в жизни многих животных. Недавно мне стало известно, что нейроны, находящиеся в головном мозге млекопитающих, вырабатывают адреналин. Данный адреналин используется данными животными как медиатор. Адреналин действительно необходим. Многие животные часто подвергаются различным изменениям, которые происходят в окружающей их среде. Им нужно приспосабливаться ко всем этим изменениям. Адреналин им в этом помогает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00