18+

Адреналин и стресс

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Термин «стресс» нашел свое широкое применение, как в повседневной жизни, так и в различных научных источниках. Несмотря на это до сих пор никто точно не может сказать, что же это такое. Данное слово расшифровывают как некие реакции организма, которые возникают при воздействии на человека различного рода раздражителей. Существует три вида стресса - физический, психический и психоэмоциональный. Следует отметить, что один и тот же раздражитель может спровоцировать различные реакции людей на него. Некоторые могут прийти в гнев. Другие же при его воздействии испытывают чувство страха и тревоги.

Если стресс привел человека в гнев, значит, в его кровь попал норадреналин. Если же он находится в тревожном состоянии, тогда в его крови – адреналин. Именно поэтому адреналин получил название «трусливого кролика». Норадреналин в свою очередь именуется как «гормон льва». Несмотря на различные реакции, тем не менее, организм человека все же начинает бороться с имеющимися изменениями в обоих случаях. Борясь со стрессовым раздражителем, организм подвергается определенной цепной реакции, которая носит название гипоталамо-гипофизорно-адреналовой системы.

Начиная с первой минуты стресса, в крови человека резко увеличивается количество необходимых для борьбы с ним гормонов. Симпатоадреналовая система также участвует в борьбе с внешним раздражителем. Данная система увеличивает силы организма. Очень важно, чтобы человек здраво воспринимал все происходящее. Это поможет ему намного быстрее преодолеть любую стрессовую ситуацию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 23 июля, 2009 08:36
Действительно, стресс является достаточно частым явлением в жизни каждого человека. Именно поэтому мы так часто переживаем и пытаемся успокоить себя различными успокоительными средствами, что не совсем правильно. Прежде всего, человек должен помнить о том, что любой стресс оставляет на организме человека свой «отпечаток», который со временем «выползает наружу» в виде различных заболеваний. Не нервничайте и не переживайте! Старайтесь держать себя в руках и здраво смотрите на происходящее!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00