18+

Адреналин – мощный гормон стресса

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Адреналин является гормоном надпочечников. Его влияние распространяется довольно широко. Прежде всего, данный гормон стресса воздействует на сердце, тем самым, усиливая не только его силу, но и частоту его сокращений. На втором месте стоят сосуды. Они также подвержены его мощному воздействию. Этот гормон способствует сужению небольших артерий, которые носят название артериол. Одни только собственные сосуды сердца и легких не «подчиняются» адреналину, то есть он не способен ими овладеть.

Следует отметить, что данный гормон помогает утомленным мышцам вновь вернуться в их обычный ритм работы. Многие БАД (биологически активные добавки) в свою очередь поддерживают весь организм человека в норме. Плюс ко всему данный гормон стресса уменьшает двигательную активность пищеварительного тракта. Он воздействует на углеродный обмен, а также расширяет зрачок. Как только человек подвергаются одной из следующих реакций: боль, гнев, страх, в его крови сразу же возрастает количество адреналина. Именно поэтому данный гормон получил название гормона стресса.

Совсем недавно проведенными исследованиями было установлено, что в случае физического стресса надпочечники человека начинают вырабатывать норадреналин. Что касается психического стресса в виде тревоги, страха и ярости, то в данном случае на первом месте находится адреналин. На сегодняшний день в жизни человека психический стресс стоит на первом месте. Данные о состоянии тревоги, проходя через органы чувств, попадают в мозг, в котором расположен гипоталамус или как его еще называют - «ретрансляционная станция». Буквально за 2 - 3 секунды тревога достигает надпочечников, которые в свою очередь и начинают вырабатывать тот самый гормон.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юля 22 августа, 2010 06:54
Лично на меня адреналин действует позитивно,когда я ходила по Украинским музыкальным кастингам и меня до ужаса трясло и колотило,я в эти периоды не болела,а когда катинги закончились и смысл жизни помутнел,я начала болеть всем чем только можно,тонзилиты с гноем страшные каждый месяц,которые ничем не лечатся совсем,приступы почечные и сердечные,головные боли,и мне всего 18лет...Но когда при стрессе кастингов выробатывается адреналин он меня буквально изцеляет..
Юлия 23 июля, 2009 08:39
Мне рассказывали, что именно адреналин в такие моменты поддерживает наш организм в рабочем состоянии. Если бы его не было, кто знает, что было бы с общим состоянием человека. Ведь благодаря данному гормону мы можем бороться со сложившейся ситуацией, тем самым, преодолевая те или иные трудности и изменения. Об адреналине есть очень много информации. Его исследуют и сейчас. Возможно, со временем мы узнаем еще очень много интересного и важного относительно данного гормона.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00