18+

История аниса

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это одна из наиболее древних пряностей, выращиваемых культурно. До сих пор не известно точно, где именно начали выращивать это растение. Есть сведения, что это страны Средиземноморского бассейна, а другие источники говорят о том, что Египет. Как бы там ни было, но и в работах Гиппократа и Ибн-Сины были ссылки на лечебные качества аниса.

Широкое применение это растение нашло в Древнем Риме. Римляне отдавали должное этому растению и за его вкусовые качества и за целебные. Древнейшие источники говорят о том, что анис был обязательным составляющим специальной лепешки, которую делали и ели только после пиров для облегчения переваривания и профилактики вздутия живота. Лепешку эту готовили на лавровых листах. Философы древности считали, что данное растение делает дыхание чистым, а тело юным. Его связывали в пучки и украшали им спальни. Считалось, что это может помочь от плохих снов и улучшает воздух в помещении.

В средние века это растение тоже было популярно. В Англии это растение стоило так дорого, что было обложено специальным налогом. Денег собралось так много, что в четырнадцатом веке на них отремонтировали мост через реку Темза.

В некоторых европейских библиотеках до сих пор хранятся гербарии из этого растения, сделанные во времена средневековья. В те времена, когда о существовании аптек еще никто не знал, анис широко применялся для лечения различных недугов. И кулинары не отставали от лекарей. Это растение использовали для приготовления самых разных блюд. Он отлично подходил и для джемов и для выпечки мясных блюд, и для холодцов.
Наши предки использовали это растение еще со времен Киевской Руси.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 12 июля, 2009 05:12
Не люблю запах аниса. Вообще к специям отношусь неплохо, хотя тоже не сильно увлекаюсь. Больше привычна к нашим травам: петрушке и укропу. А всякие заморские специи мне не пришлись по вкусу. Чеснок вот люблю класть в разные блюда. Это и полезно и вкус придает. А по поводу аниса могу сказать только, что как-то купила пакетик, пожевала пару семечек, чтобы понять какого он вкуса, но не понравилось, и не поняла, куда его класть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00