18+

Лечебные свойства аниса

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наиболее употребляемыми для лечебных целей являются семена или плоды аниса. Из семян делают настойки и отвары, которые обладают способностью снимать воспаления органов дыхания. Эти препараты используют и для вдыхания паров и орально.
Лекари применяли это растение для откашливания мокроты и как потогонное. Для этого делали настой семян растения на воде.

Если хорошо перемолоть семена растения и смешать их с белком куриного яйца, то получится отличное средство от ожогов. Если добавить анис в чай или заваривать его вместо чая, то гарантировано железное спокойствие и выдержка в любой ситуации. Людям, страдающим мигренями и нервными болями, рекомендуется пережевывать плоды данного растения.

Классическое средство от кашля – это анисовая настойка. Если кашель вызван острыми респираторными заболеваниями и даже коклюшем, то данное растение поможет его вылечить. Настойку готовят на воде, семена предварительно хорошо мельчат. На одну чайную ложечку семян берут 250 миллилитров кипятка. Отлично это средство помогает и при воспалении носоглотки, воспалении десен, зловонии рта.

При различных воспалительных процессах в органах мочеполовой системы, спровоцированных микробами, очень эффективен настой семян данного растения. Если часто есть это растение как приправу, то представители сильного пола никогда не будут знать неудач в постели.

Это старинное и известное средство для улучшения лактации. Практически во все БАД (биологически активные добавки) для кормящих матерей входит анис. Женщинам, страдающим тяжелыми менструациями, также полезен настой семян этого растения.
Данное растение нормализует температуру тела, способствует нормализации стула и выводу газов из кишечника, нормализует аппетит и устраняет нездоровую тягу к питью.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 12 июля, 2009 05:14
Анис очень хорошо помогает при разных несварениях желудка. У моего мужа периодически случаются такие проблемы, потому, что у него пониженная кислотность и после плотных ужинов он очень сложно справляется с едой. А вот если дать ему отвар из аниса, то и вздутие проходит и колики. Причем это средство совершенно безопасное. Его можно использовать разным людям и оно не причинит вреда. Делается тоже очень просто, только надо иметь запас семян.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00