18+

Звездчатый анис. Бадьян

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хотя к анису бадьян не имеет совершенно никакого отношения, тем не менее, в разных народах его называют и звездчатым и индийским и сибирским анисом. Звездчатый относится к магнолиевым. Происхождение у него азиатское. Родина звездчатого Китай, Индия. Растение высокое, до четырех метров. Цветет лимонными или красными цветами.

Для приправ разных блюд применяют семена этого растения. Корзинки обычно по восемь или максимум двенадцать плодиков, которые растут соединенными друг с другом в виде звездочки.

Вкус у звездчатого горько-сладкий, аромат намного изысканнее аниса. Если измельчить плоды, то получится крупно помолотый порошок с желтыми и темно-красными включениями. Эфирное масло этого вида растения включает в свой состав такой компонент как сафлор. Особо сильно пахнет сафлор именно тогда, когда масло растения нагревается.

Звездчатый используется в кулинарии намного шире, чем обычный. Звездчатый был основным компонентом изделий из сдобного теста, варенья, различных безалкогольных напитков. В азиатской кухне звездчатый анис это излюбленная приправа к мясу любого вида. Он хорошо сочетается по вкусу с корицей, черным перцем и гвоздикой.

Звездчатый обладает способностью снимать воспаление, выводить газы из организма и улучшать пищеварение. Это отличное средство от кашля, но сегодня в самых распространенных средствах от кашля звездчатый заменяют на обычный.
Это растение содержит танин, сахара, смолы, до пяти процентов эфирного масла, состоящего по большей части из анетола.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристина 12 июля, 2009 05:41
Видела на картинках этот бадьян, но не покупала ни разу, потому что не знала, что с ним делать. Теперь вот почитала, и стало интересно. Куплю и попробую в качестве приправы к какому-нибудь блюду. Может быть, это станет нашей любимой специей. Выглядит этот бадьян очень красиво и привлекательно. Можно десерты украшать и всякие праздничные блюда. Мои домочадцы немного уже привыкли к экспериментам кулинарным и, скорее всего бадьян им тоже понравиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00