18+

Первая помощь при судорогах

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под судорогами подразумевают бесконтрольное сокращение мышц, которое возникает в виде приступа и может носить различный характер. Данные явления могут возникнуть в результате целого ряда причин. Что касается появления их в детском возрасте, то, как правило, они возникают в результате наличия у ребенка высокой температуры. Такие явления носят название фебрильных.

Несомненно, в момент фебрильных судорог рядом с ребенком должна находиться его мать. Малыша нельзя ни в коем случае оставлять одного, так как это может очень плохо закончиться. Итак, что касается оказания первой помощи в момент подобного приступа у детей, то она должна быть следующая. Прежде всего, ребенка нужно положить, при этом поставив его голову себе на колени и слегка повернув ее набок. Запомните, не стоит останавливать дергающегося ребенка. Старайтесь расположить ребенка в таком месте, чтобы вокруг него было как можно меньше опасных предметов. Также очень важно обеспечить ребенку доступ кислорода, поэтому необходимо открыть окно, расстегнуть его одежду. Очень важно, чтобы мать придерживала язык ребенка рукой. Также лучше всего вставить в углы рта ребенка валики из ткани. Это не даст ему прижать язык либо запасть ему. В случае возникновения рвоты во время судорог, нужно вытереть рвотные массы салфеткой.

Фебрильные судороги длятся максимум три минуты. После того, как они закончатся, маме необходимо сразу же вызвать скорую помощь, а также прибегнуть к помощи жаропонижающих средств. Не оставляйте ребенка ни на минуту до тех пор, пока не приедет скорая помощь.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 13 марта, 2011 04:14
у дочки были судороги 2 раза на высокую температуру. Когда это случилось в первый раз я очень сильно испугалась, но мой муж испугался больше. Незнаю чтобы я делала, но у меня был в памяти рассказ моей знакомой о том, как это было у ее маленького сына и именно он мне помог собрпаться и сделать все правильно. Это очень страшно, когда ты не можешь ничем помочь ребенку..но самое главное знать вот эти самые простые вещи! на самом деле я никогда прежде не слышала об этом-это наша безграмотность, мало информации о таких вещах. Мне кажеться что об этом хотя бы должны говорить педиатры в самом начале, когда ты приезжаешь из роддома, чтобы подготовить родителей. Конечно, это не значит что у всех будут судороги, но лучше человек предупрежден и уверен что надо делать и как, чем он начинает паниковать! Желаю всем здоровья и вашим деткам!
Ole28 06 ноября, 2009 10:06
Я свидетельница таких судорог у моего сына было точь в точь как здесь написано. И делать действительно нничего не можешь пока не прекратятся. Просто поворачиваю голову набок немного и платочек в рот чтоб не прикусил язык., слюни подтираем и все, а потом к врачу едем. Нужно искать причину судорог, МРТ и электро-энцефалограмму делать. анализы, которые назначит врач, и важно не пропустить что причиной может быть какая нибудь инфекция.
Лариса 30 мая, 2009 11:45
Недавно я смотрела передачу о фебрильных судорогах. Честно говоря, это очень страшно. Здесь очень важно самообладание. Если мать растеряется, начнет кричать, и в это время ничем не будет помогать своему ребенку, это может закончиться очень трагично. Дорогие мамы, запомните, если с Вашим ребенком случился приступ фебрильных судорог, не надейтесь ни на кого, все только в Ваших руках. Вы должны помогать ребенку, чтобы он смог как можно легче это перенести.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00