18+

Преднизолон. Побочные действия

80
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В связи с тем, что преднизолон является системным препаратом, его влияние сказывается всем организме. Использование его может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на многие органы.
Данный препарат влияет на метаболизм основных веществ в организме. При этом в организме накапливаются ионы натрия и вода, выводятся ионы калия, недостаток азота, повышенное содержание сахаров, рост веса за счет накопления жира.

Преднизолон оказывает влияние и на работу желез внутренней секреции. Страдает функция надпочечников, у малышей тормозится рост, у женщин сбивается менструальный цикл, нарушается обмен сахаров, появляется нехватка инсулина.
Нарушается работа сердца и сосудов. Увеличивается артериальное давление, может появиться сердечная недостаточность, усиление свертываемости крови, образование тромбов, нарушения в электрокардиограмме, говорящие о нехватке калия. Если пациент ранее перенес инфаркт, то омертвевший участок сердечной мышцы увеличивается.
Резко уменьшается количество мускульного объема. Слабость мышц, нарушение структуры костной ткани, возможны переломы костей и позвонков.

Возможно развитие язвенной болезни органов пищеварения, нарушение работы поджелудочной железы, вздутие живота, диспепсические явления, обжорство.
Возможно появление пигментных пятен на коже, появление акне, гиперактивность потовых желез.
Возможно нарушение психики, повышение внутричерепного давления, подавленное состояние, бессонница.
Возможны высыпания на коже, раздражения местного характера, увеличение внутриглазного давления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юля 03 августа, 2011 08:16
Здравствуйте.
У меня на лице, шее, груди и спине выступила сильнейшая сыпь с нарывами. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться??? Что нужно сделать, чтобы она прошла. Преднизолон я уже перестала пить, а сыпь и отечность держатся.
Марина 03 августа, 2011 03:35
Ребята, я второй год подряд прохожу курсы лечения преднизолоном. Особых проблем со здоровьем на его фоне не возникло (ну набрала три-четыре килограмма, через полгода скинула).
Возможно, у меня не слишком большая доза (начальная 16 табл. в день), а возможно, назначивший мне его врач дал очень грамотные рекомендации по "терапии прикрытия" (препараты калия и противоязвенные) и изменению образа жизни (в первую очередь диета с сильным ограничением углеводов (разрешены 0,5 куска черного хлеба в день, 1 кислое яблоко и категорический запрет на сладкие фрукты, конфеты и проч., каши, картофель) и дозированная физическая нагрузка).
По собственном опыту говорю - он спасает жизнь и не нужно его бояться. От этого страха скорее разовьется депрессия, чем от преднизолона.
Всем здоровья.
Валентина 17 мая, 2011 11:12
Игорь, это не опухоль. Это кушингоидный синдром. Попросту кушинг . Уходит, но очень медленно, когда дозы преднизолона снижаются.
Наталья 07 мая, 2011 10:43
В преднизолоне нет ничего сверхъестественного. Как и любой серьезный препарат он имеет много побочных эффектов. Именно поэтому его назначает врач, а не баба маня из соседнего подъезда. И назначают его когда уже край и ситуация безвыходная. Когда можно обойтись без него, его не назначают.
Ира 21 апреля, 2011 03:03
Константин, этот препарат хоть и имеет очень много побочных эффектов, но все-таки для некоторых болезней это единственное лечение.
Игорь 05 января, 2011 10:00
здравствуйте---у моей девушки во время курса химиотерапии опухли щеки---доктор сказал что это после употребления преднизолона(тобишь препарат действует)---Хотел-бы узнать----эта опухоль на щеках пропадет???
Екатерина 10 июля, 2010 02:26
Моему ребенку назначили преднизолон хотя нам всего 3мес. у нас множественные гемангиомы на печени скажите на сколько вероятно что он поможет и чем нам это грозит в будущем?
Кристина 04 июня, 2010 03:43
От этого препарата 30.05.10 умерла девушка. Ей было 27 лет!!!!! Когда она вся опухла, врачи сказали, что ничего страшного так бывает. Начитавшись в фумах что так действительно бывает, она не прекратила его принимать и умерла!
Елена 26 апреля, 2010 06:16
Добрый день! Можно ли назначать преднизолон больным псориазом с положительным ВИЧ статусом? Спасибо.
Анна 01 ноября, 2009 12:49
Тамара, этот вопрос надо задать лечащему врачу.
Анна 01 ноября, 2009 12:46
Константин, не говорите чего не знаете. Есть множество людей, которые только гормонами и спасаются, и живы благодаря им. Можете набрать в поиске: васкулиты, болезнь Хортона, гигантоклеточный энтерит и многие другие. Мало того, при несвоевременной диагностике люди умирают от этих страшных болезней,а при лечении гормонами могут прожить долгие годы.
Дозы постепенно уменьшают при лечении, и переходят к маленьким дозам (2.5-5 мг), которые не наносят большого вреда организму.
Конечно, это неполезно, но иногда это единственное спасение от мучительной и скорой смерти.
Тамара 22 октября, 2009 11:39
Если в организме нарушается обмен веществ... увеличивается уровень глюкозы...вплоть до появления сахарного диабета... каким образом предотвратить это... и чем компенсировать увеличение выработки глюкозы?
Если уже назначено лечение преднизолоном, можно его прервать?

Константин 02 сентября, 2009 09:10
Я народный целитель
Татьяна 02 сентября, 2009 06:37
Константин, вы медик?
Константин 15 апреля, 2009 09:48
Я удивляюсь тому, что подобный препарат всерьез считается лекарством. Что его применять, то уже кажется, никакие лекарства не помогут. Это страшное что-то. Я специально проверю, что это за информация. Ну как подобные лекарства назначают людям? Это безобразие. Лекарство, которое может и не поможет совсем, но половину организма разрушит. И болезни, которые лечит преднизолон тоже ничего особенного. А так все лечится старыми - проверенными таблеткам, я в этом совершенно убежден.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00