18+

Преднизолон. Побочные действия

80
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В связи с тем, что преднизолон является системным препаратом, его влияние сказывается всем организме. Использование его может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на многие органы.
Данный препарат влияет на метаболизм основных веществ в организме. При этом в организме накапливаются ионы натрия и вода, выводятся ионы калия, недостаток азота, повышенное содержание сахаров, рост веса за счет накопления жира.

Преднизолон оказывает влияние и на работу желез внутренней секреции. Страдает функция надпочечников, у малышей тормозится рост, у женщин сбивается менструальный цикл, нарушается обмен сахаров, появляется нехватка инсулина.
Нарушается работа сердца и сосудов. Увеличивается артериальное давление, может появиться сердечная недостаточность, усиление свертываемости крови, образование тромбов, нарушения в электрокардиограмме, говорящие о нехватке калия. Если пациент ранее перенес инфаркт, то омертвевший участок сердечной мышцы увеличивается.
Резко уменьшается количество мускульного объема. Слабость мышц, нарушение структуры костной ткани, возможны переломы костей и позвонков.

Возможно развитие язвенной болезни органов пищеварения, нарушение работы поджелудочной железы, вздутие живота, диспепсические явления, обжорство.
Возможно появление пигментных пятен на коже, появление акне, гиперактивность потовых желез.
Возможно нарушение психики, повышение внутричерепного давления, подавленное состояние, бессонница.
Возможны высыпания на коже, раздражения местного характера, увеличение внутриглазного давления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 24 февраля, 2018 10:06
Мне 56 лет, заболела воспаление м лёгких, прописали48мг. ПРЕДНИЗАЛОНА, через2 недели выписали из больницы и назначили 16 мг. Через 3 дня начался ужас Ноги перестала передвигать, в руках слабость, нет сил хлеб отрезать, уши заложены, давление за 200, лицо как мяч, бессоница Это побочные явления, нельзя резко снижать и отменять препаратПодскажите как его снижать
Ольга 18 февраля, 2018 07:52
На всех действует по разному. Мне 62 года, трансплантация почки 6 лет назад. Пью метипред, это тот же преднизолон, все шесть лет по 4 мг в день. Нет никаких побочных эффектов. Вес 48 кг не прибавился даже на полкило без всякой диеты нет Кушинга, ломки костей, боли в суставах, нет даже огромных щёк. Единственная неприятность- сильнее растут волосы в носу. Кстати, очень сомнительно, что преднизолон снижает иммунитет, за шесть лет пару раз был насморк и все. Думаю, что надо больше двигаться всем, кому приходится его принимать, движение улучшает метаболизм и побочек можно практически избежать. Не отказывайтесь от приёма преднизолона, он продлит вашу полноценную жизнь, ведь его просто так не назначают.
Радмила 21 декабря, 2017 03:03
То, что сон нарушается или вовсе исчезает - это фигня.
Моей матери назначали преднизолон ежедневно в немаленьких дозах.(аутоиммунный гепатит). Сначала ушёл сон, наступило общее возбуждение. Но не надолго.
Вскоре это сменилось заторможенностью, усталостью, вялостью, сильнейшим отёком организма и абсцессом в лёгких, брюшной полости. Затем нарушение электролитного баланса. Потом всё...
Живым пациентам легче рассуждать.
Я сделала для себя вывод, что преднизолон - смертельно опасный препарат в случае неосторожного применения. Даже врачи не всегда знают как его правильно применять! Поэтому если вам назначили терапию этим ядом - затяжную или экспресс, но в ударных дозах - необходим постоянный контроль в мед учреждениях!!! Лучше в стационаре!!!!
Если препарат Вам не подходит, то он способен убить вас за несколько месяцев...
Гриша 26 марта, 2015 11:30
Пишут количество принимаемых таблеток но .Они же разные.От 5 мг до 40 мг.
Наталия 03 января, 2015 08:36
Пью преднизолон при диагнозе язвенно некротический васкулит уже четыре месяца по схеме снижения. Анализы и проявления по коже улучшение, а общее состояние организма кошмар. Летучие боли в мышцах, суставах, очень болит низ живота, пошли самопроизвольные синяки по телу. Подскажите пожалуйста что это, проявления основного заболевания или побочные эффекты от приема препарата.
Настя 19 декабря, 2014 02:48
У бабушки поставили диагноз пузырчатка. Анализы всегда были на удивление хорошие не смотря на возраст. Летом лежала в кожной, где проходила лечение по данному заболеванию. Был назначен преднизолон, ставили уколы. После выписки были улучшения, назначили таблетки 16 таблеток в день. Стала жаловаться на самочувствие, ноги отказывали и вообщем самочувствие ухудшилось. По осени был рецидив с ухудшением. Прошла лечение повторно, продолжала пить таблетки. Итог, анализы плохие, посадили почки, печень.Две недели в постели и сегодня бабушка умерла...
лечили одно покалечили другое
Алеся 10 марта, 2014 01:29
3 мес назад попала в реанимацию с острым гломерулонефритом и ОПН, назначили его, по 10 таб в день. Спорить не буду, препорат с того света вытащил, после него заработали почки.сейчас врач уже назначил снижение, но побочные эффекты просто ужасны, мне 21 выгляжу просто аж плакать хочется, синдром кушинга на мне разыгрался полностью, а так же боли во всех суставах такие что ночью не сплю, дикая слабость, депрессия, потливость, высыпания, температура постоянно утром поднимается до 38, с ЖКТ вообще можно попращатся, страшный препорат, но что поделать, как и было сказанно ранее одно лечим другое колечим.Я желаю всем кто его пьет здоровья и сил!!!терпенья и всем нам Божьей помощи!!!!!
Павел 06 января, 2014 10:01
Заболел острым гломерулонефритом, привезли в реанимацию с показателям креатинина 825, делали гемодиализ, плазмоферез и стал пить по 6 таблеток преднизолона, казалось все побочные действия данного препарата на мне сказались, жестоко опух, 11 дней не спал, жестокий кожный зуд, сыпь, нарушение психики, вздутие живота, выписали домой лечиться уже 3 месяца сижу на нём, щёки хомяка и живот не сходят хоть и пью уже по 2 таблетки, но слава богу почки заработали, креатинин 88 но постоянная температура 37,2 и лейкоцитоз не сходят...
Валентина 06 ноября, 2013 11:28
Попала в больницу с кровотечением, в отделение гинекологии, потом перевели в гематологию, а затем в ревматологию, после 1,5 месяцев скитания по отделениям выставили кучу диагнозов, согласна с тромбоцитопенией - низкое содержание тромбоцитов в крови, согласна с тромбофилией - склонность к тромбозам, даже с антифосфолипидным синдромом согласна, нарушена функция свертываемости крови, но в ревмотологии поставили волчанку, хотя профессор сказала сразу:"Похоже, но это не волчанка. Впрочем какая разница, все лечится только преднизолоном." Теперь уже 3-й год это мой пожизненный препарат, во время его отмены ломает как наркомана во время ломки, потом опять падают тромбоциты и все начинается заново. В весе доходила от 54 до 80 кг отдышка мучила жуткая, доползая как черепаха то дивана до туалета чувствовала себя как после 5-ти километрового кросса... Это все было, а сейчас просто очень интересует вопрос: почему повышать дозу резко можно, а снижать нельзя? Удачи всем! Здоровья! Желаю никому не узнать всей "прелести" лечения преднизолоном, да, он многое лечит, но и колечит не мало!!!
Ольга 15 октября, 2013 08:48
Попала в больницу с отёком Квинке.Неделю прокапали,сейчас снижаю дозу до одной таблетки.Очень плохо переношу....Просто дурею.Давление скачет,слёзы,депрессия,слабость ужасная....Встать сил просто нет....Как отойти.....Такое ощущение,что я-пациентка психиатрической клиники.Как с ума не сойти...не знаю...
наталья 12 октября, 2013 02:50
Преднизолон помогает только тем, у кого плохой иммунитет. У кого иммунитет хороший от побочных можно сойти с ума..Даже кратковременный двухдневный курс внутривенного введения ведет к очень плохому общему состоянию: потение, болят ноги, спина, головные боли и температура каждый день 38, сыпь на всем теле ужасная после этих уколов...Так что гадость редкостная - этот преднизолон..Его, видимо, употребляют те, кому уже не до здоровья..
юрий 18 марта, 2013 11:39
В армии у меня появился неврит лицевого нерва.Перекосило всё лицо.Кололи в шею в6,В12 .Пил обильно 10 дней преднизолон.Поправился на 1,5 кг. Вылечили за 10! дней .Ни каких искажений на лице.
Через 20 лет иногда приступы сокраилита (ревматизм тазобедренного сустава). Преднизолон снимает боль ( 20мг 2 дня) потом постепенно до 50мг за пять дней.В 80% приступы прекащаются.Главное не смешивать с диклофенаком и другими НПВС. (пару раз боли были невыносимые .Омез помог).
Т.е. короткими и небольшими дозами пару раз за год вреда в течении 7 лет не нанёс своему здоровью
Айсулу 07 ноября, 2012 09:04
Всем здравствуйте, кто читает это. У меня дочь, в 4 года ей поставили диагноз тромбоцетопиния (не хватка тромбоцитов в крови). Нам назначили преднизолон 3 меч по 7 таблеток в день по окончанию дозу сокращали, сильно поправилась, не естественна полнота, щеки как у хомяка были, много ела очень. Как закончили давать таблетки, где то через 2 недели вес вернулся нормальный, но щечки уже как 3 мес не принимает вообще нечего, кроме трав, щечки еще остались. Единственное у нее начали рости волосы, на лице, на шеи, на спине, ногах, кто знает они вообще сами пройдут и когда? Или нужно что то пропить, для этого. Везде пишут дипиляция и т.д но это же ребенок, она уже в свои 5 лет очень комплексует и дети дразнят ее. Кто сталкивался, пожалуйста ответьти, буду очень признательна???!!!! Но одно хорошо пока заболевание не возвращается!!!! Хоть это радует!
елена 27 октября, 2012 09:22
мое маме 68 лет, у нее бронхиальная стма с 23 лет,
и начиная с 23 лет она принимает преднезалон, благодаря этому препарату она жива до сих пор, работает, ведет обычный образ жизни, из побочныз у ниее из за него остеопароз и хрупкие сосуды, но она прожила долгую номальную жизнь. это действительно при некоторых заболеваниях единственное средство для спасения. Елена
димас 18 мая, 2012 08:18
алекс привет я пока живу и радаюсь меньше думай и живи веть страх паника и развивают в нас болячки мы внушаем себе это не надо на наш век хватит у меня двое детей и я рад что мне бог дал их правда и забрал не мало! я знаю что одно лечим другое калечим на все воля божья ходи в церковь ставь свечи за здравье говори спасибо!!! и все будет хорошо!!! удаче тебе не переживай мы ж мужики и должны быть сильными!!!спс
димас 18 мая, 2012 08:05
привет все кому пришлось эту заразу принимать я с 97 года побывал во многих больницах прошел большой курс лечения всеми припаратами травами иньекциями все без толку и начали давать эту заразу 2002 году я бросил сам его принемать и жил нормальной жизнью и вот спустя 10 лет я опять на больничной койке и что вы думаете ставят 200мг доза и говорят что к преднизолону я привязан по жизни!могу сказать одно преднизолон это отсрочка для жизни здоровья всем!!!
Алекс 18 мая, 2012 05:25
Мне 25 лет. У меня заболевание атопический дерматит, в очень жесткой степени был. Руку из-за трещин на локтях согнуть не мог. В 2004 году слёг с ангиной, и там меня напичкали преднизолоном. Кожа отчистилась полностью. Вообще не следа. Потом вылечился и не пил его, через неделю всё началось возвращаться. И снова пропил преднизолон, начал с 10 таблеток и раз в два дня уменьшал на 1. Сново всё прошло. Через 2-3 недели опять высыпания. Когда опять становилось плохо, делал курс начиная с 10 таблеток. А потом где-то с 2006 начал пить ежедневно по 5 таблеток. Каждый божий день. И пью до сих пор. Уже 6 лет употребляю ежедневно. И никаких дискомфортоф не чувствую, кроме страха того, что-то случится. Посоветуйте, кого-нить кто может дать консультация, к чему меня это приведет. Все говорят, что это очень опасно, но никто толком не говорит чем. От атопического вылечить не могут, 5 дней не попью возвращаются шелушения. Больше никаких лекарств не принимаю, периодически выпиваю раз в 1-2 недели. Занимаюсь спортом. Что будет, и когда? Может такое случится что до старости доживу и буду пить его и ничего не случится?
Елена 26 марта, 2012 05:55
я пила эту гадость всего 2 мес, по 1/4 таблетки в день (понижали дгэа сульфат, надпочечники), после отметы обостерения гастрита, панкреатит был, начались пятна на лице на спине и груди, и вообще лицо опухло и потемнело, увеличился сахар в крови, появилась сухость кожи и слизистых, хорошо хоть быстро одумалась и перестала пить,Ю с ним и до диабета недалеко - не пейте это
anita 27 февраля, 2012 06:04
otvette esli v period zachatiya mujchina prinimal prednizalon v bolshix dozax, t.k. v etot period bil obostreniem dannoy bolezni , a takje sulfamidnye i insulin, na plod otrazitsya kak-to, zachatie bilo primerno posle 1,5 mesyaca s priema etix preparatov i on prodoljalsya i v etot period , spasibo
Ольга 26 сентября, 2011 10:30
Здравствуйте, подскажите, может дать преднизолон реакцию на рождение ребенка. Прием был в детстве примерно в 3-4 года, а в 20 лет родился ребенок с дефектами ног и руки?
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00