18+

Преднизолон – лекарственное взаимодействие

74
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это кортикостероидный лекарственный препарат, который обладает умеренным противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Данное фармацевтическое средство используется в борьбе с огромным количеством различного рода заболеваний. Несмотря на это преднизолон может быть весьма опасен. Именно поэтому назначается он непосредственно врачом-специалистом. Очень важно, чтобы больные помнили и о том, что это лекарство нельзя использовать со всеми лекарственными препаратами подряд. К примеру, его нежелательно принимать наряду с сердечными гликозидами. Объясняется это тем, что взаимодействие данных двух препаратов может спровоцировать серьезные изменения сердечного ритма.

Если же больной будет использовать преднизолон наряду с каким-либо противосудорожным препаратом либо барбитуратом, тогда лечебного воздействия первого придется ждать долго и нудно, так как его действие в данном случае значительно понижается. Развитие таких состояний как гипертрофия миокарда, гипокалиемия либо недостаточность кровообращения могут дать о себе знать при совместном применении данного препарата с амфотерицином В.

К огромному удивлению большого количества людей преднизолон несовместим даже с парацетамолом. Данные два препарата, попав в организм одновременно, могут вызвать развитие периферических отеков, гипернатриемии, остеопороза и даже гепатотоксических реакций. Отеки и угри могут возникнуть и при взаимодействии этого препарата с анаболическими стероидами. Чтобы предупредить развитие всех этих осложнений можно воспользоваться помощью специальных БАД (биологически активных добавок). А еще лучше лишний раз не рисковать.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ЛАРИСА 05 октября, 2016 05:26
К сожалению, ничего конкретного не прочитала.
Алена Биглион 04 марта, 2013 11:08
мне сегодня сделали укол преднизолона в поликлинике и я упала в обморок. Пришла туда с крапивницей. и делали от крапивницы. А потом скосили это все на подозрение в эпилепсии.
Мария 17 сентября, 2011 01:07
Искала информацию на эту тему, т. к. раздумывала дать препарат ребенку (год и 7) или нет. Теперь боюсь...
Николай 11 марта, 2010 07:26
На самом деле я читал инструкцию по применению преднизолона. Данный фармацевтический препарат действительно очень опасно использовать наряду со многими лекарственными средства. Если посмотреть «правде в лицо», то его нельзя принимать практически ни с какими медикаментами. Это очень усложняет подбор курса терапии преднизолоном. Ведь чаще всего в борьбе с тем или иным недугом врачи назначают сразу несколько препаратов, но никак не один. Наверняка выход из этой ситуации все же имеется.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00