18+

Как протекает мононуклеоз?

147
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заражение мононуклеозом происходит при контакте с инфицированным больным. После заражения, заболевание может проявиться через 7-14 дней.
Легкую форму данного заболевания можно выявить лишь при анализе крови, поскольку в большинстве случаев больной это заболевание просто не замечает. Болезнь развивается постепенно с ангины. В начальной стадии заболевания у больного также повышается температура, и появляются боли в горле. При этом у больного сильно выражена слабость и отсутствие аппетита. Одной из особенностей данного заболевания является то, что если заболевание поразило курящего человека, то у него исчезает желание курить.

Мононуклеоз всегда протекает с увеличением лимфоузлов в области подмышек, шеи и паха. Увеличенные лимфатические узлы видны даже невооруженным глазом и вызывают болезненные ощущения в случае малейшего прикосновении к ним.

Данное заболевание всегда сопровождается повышением температуры тела, иногда до 40 градусов. Обычно температура снижается утром и повышается к вечеру, но может держаться и постоянной в течение всего дня. При этом у больного может сильно болеть голова.

При мононуклеозе может увеличиться селезенка и печень. Особенно становится заметной печень, которая начинает выступать из-под ребер, становится болезненной при прикосновении и плотной.

Иногда мононуклеоз сопровождается желтухой, кожными высыпаниями, болями в области живота и другими нарушениями. Например, при этом заболевании при анализе крови наблюдается повышенное количество лимфоцитов, и даже может начаться умеренная анемия. Часто можно наблюдать нарушения в работе печени.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Tanateros 26 июля, 2009 12:01
К инфекционисту,а за компанию можна и к гематологу
Виктор 29 декабря, 2008 07:46
Так протекают все инфекционные заболевания. Наверное, они настолько все друг на друга похожи, что диагностировать то или иное заболевания бывает довольно сложно. Мононуклеоз отличается лишь увеличением печени. Но печень может увеличиться и при других заболеваниях. Как диагностируется мононуклеоз? Только анализом крови? Этого достаточно? Я себя плохо чувствую уже около 10 дней. Судя по статье - у меня мононуклеоз. К какому врачу мне обратиться? К терапевту или сразу к инфекционисту?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00