18+

Лечебная диета при мононуклеозе

223
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так как наличие такого заболевания как мононуклеоз предполагает поражение печени, очень важно, чтобы больной данным недугом не только соблюдал здоровый образ жизни, но еще и придерживался специальной диеты. Немаловажным пунктом принято считать и то, что продолжительность данной диеты устанавливается непосредственно лечащим врачом, так что ей следует придерживаться безоговорочно. Отметим сразу же, что все продукты питания, которые следует принимать в данный момент, должны быть обогащены не только жирами и углеводами, но и белками, а также витаминами. В общем, питание должно быть калорийным. Кушать следует не меньше четырех раз в день, это тоже очень важно. Лучше всего кушать шесть раз, но при этом небольшими порциями.

В состав лечебной диеты при мононуклеозе входят молочные продукты, рыба, нежирное мясо, супы, желательно овощные, пюре, свежие овощи и фрукты, лучше всего, если фрукты будут сладкими. Очень хорошо кушать в данном случае и каши, а также хлеб и макаронные изделия. Что касается хлеба, то предпочтительней всего, чтобы он был пшеничным.

Зато во время такой диеты стоит отказаться от большого количества сливочного и растительного масла, сметаны, сыра, сосисок. Яичный желток больным рекомендуется употреблять не чаще двух раз в неделю. Ни в коем случае нельзя кушать маринованные продукты, копчености, соленья, консервы. Лучше всего не употреблять в пищу и грибы, хрен, уксус, баранину, торты, пирожные. Горох, фасоль, натуральный кофе, мороженое, лук, чеснок также категорически противопоказаны при мононуклеозе.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
гость 04 марта, 2013 02:48
У моего ребёнка бил мононуклеоз, выпесали с больницы чичево не обесняя, точто нужна придержыванса диеты я поняла, а что ещё нам нельзя????????
Анастасия 24 мая, 2012 01:59
А сколько длится такая диета по времени?
Георгий 25 августа, 2010 10:38
Как мне кажется, лечебная диета при мононуклеозе достаточно приемлемая, так что ее смогут соблюдать многие. Самое главное, чтобы человек понимал, насколько важна данная диета для его здоровья. В данном случае все в руках специалиста. Если он сможет грамотно все пояснить, тогда, я думаю, что больной обязательно будет следить за своим питанием. Я еще не встречал людей, которые бы не хотели помочь себе. К данной категории можно отнести только алкоголиков и наркоманов. Все же остальные здравомыслящие люди.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00