18+

Последствия операции по избавлению от отосклероза

73
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Среди последствий, которые могут появиться как в процессе, так и после операции по избавлению от отосклероза, имеются травматические вывихи наковальни, в более позднем периоде - асептический некроз её длинной ножки. Вероятны смещение или рассасывание ножки стремени при её интерпозиции, смещение и фиброзный анкилоз протезов, замещающих стремя, их отторжение, фиброзное, либо костное, заращение окна преддверия. Результаты данных осложнений в большинстве ситуаций можно устранить при повторной ревизии барабанной полости. Могут возникать и осложнения со стороны лабиринта. К ним относятся ухудшения звуковоспринимающей и (или) вестибулярной функции временного или регулярного характера. Могут быть ухудшения вкуса и слюноотделения, травмы и параличи лицевого нерва травматического или реактивного генеза; сложным осложнением является ликворея; не так часто возникает сильное артериальное кровотечение, менингит.

После операции люди в течение 48 часов должны придерживаться строгого постельного режима (при вестибулярных нарушениях до 4-5 суток и более). На следующий день после операции убирают тампоны и подсушивают кожу наружного слухового прохода порошком из сульфаниламидных средств; ватный фильтр меняют каждый день. Человеку обычно запрещают работать в течение 2-3 недель после выписки, иногда (например, при вестибулярных расстройствах) на более длительный период. В течение первого месяца необходимо избегать шума, не следует слушать радио, смотреть телевизор. На протяжении 2-3 месяцев после операции запрещены чрезмерные физические нагрузки, работа, при которой происходит резкий наклон туловища или поворот головы, а также нахождение рядом с быстровращающимся предметом или на высоте, например, при перелёте в самолете. Трудоустройство людей, перенесших операцию, зависит от профессии, условий труда, степени тугоухости, присутствия вестибулярных расстройств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Avenue17 21 апреля, 2023 09:53
Конечно. Всё выше сказанное правда.
Ольга 22 декабря, 2017 07:24
Обычно не пишу отзывы, но после позитивных отзывов о стапедопластике, хочу написать о своём опыте. В 2011 мне поставили диагноз двусторонняя тугоухость 2 ст. Меня это сильно не напрягало, т.к. я слышала вполне нормально, шума не было. Но врачи убедили, что если сейчас не сделаю операцию, то потом будет поздно! Операцию делал завотделением Московской 600-коечной больницы - один из лучших врачей! Хорошо я слышала только первые 3 дня, потом появился шум в оперерированном ухни слух начал постепенно снижаться. Врачи разводили руками. В этом году после гормональной терапии ЭКО шум усилился, слух пропал совсем. На левом ухе ношу с 15 года слуховой аппарат - слух стабилен, даже после стимуляции ЭКО. Если бы меня сразу уговорили на слуховой аппарат, а не на операцию, возможно я сейчас бы все слышала и жила без шума, к которому привыкнуть ещё сложнее чем к отсутствию слуха(( В общем я все это к тому, что операция не панацея и может дать обратный эффект! Надо 100 раз подумать, прежде чем идти на этот шаг!
Елена 11 декабря, 2017 06:52
Сделала стапедопластику на правое ухо 2 года назад и на левое месяц назад - титановые протезы. Делали в Воронеже в ОКБ. Слух улучшился, с вестибулярным аппаратом все хорошо, но у меня нарушился вкус и слюноотделение. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Наталья 04 мая, 2017 05:24
поставили такой диагноз .пока под вопросом надо проходить теперь обследование.
Рамис 19 марта, 2017 04:44
Пнна 21 марта, 2013 03:46.
Здравствуйте. Очень хотелось бы узнать, сделали вам повторно операцию?Вернули на место протез? Я 6 лет прекрасно слышал прооперированым левым ухом. И вот четыре дня назад неожиданно пропал слух. Ухо не болело. В начале заложило ухо и в течение 15-30 мин. слух пропал полностью. И теперь в ухе только звон и шум. Пробовал продувать ухо, закрыв ноздри, никакого эффекта. Откликнитесь пожалуйста Пнна! Может быть у меня та же проблема, что и у вас?
Anna 05 мая, 2016 11:31
Оперировала сб на оба уха в 52 больнице Москва. Кречетов Г.М. До этого 10 лет носила слуховые аппараты. Не верьте тем,кто говорит что они не ухудшают слух. У меня были новейшие цифровые настроеные в Италии и Германии. Лучше бы сразу прооперировалась. Первые три года слышала очень хорошо. Но нельзя часто летать загорать и ездить на море. Я конечно рекомендации не выполняла и слух снизился. Повторно говорят не делают.
Ирина 21 ноября, 2015 06:12
Началось всё после родов.Ужасный шум в ухе,плохо стала слышать.Согласилась на операцию больше из-за ужасного шума.После операции шум справа прошёл,слышать стала хорошо.Но тут начался нестерпимый шум в левом ухе,его тоже прооперировала.После операции в левом ухе появился пульсирующий шум и писк.Оперировалась в Краснодаре у Волика.А.К.Операции бесплатно.Рожать больше опасно чем нельзя.
татьяна 10 апреля, 2015 09:55
Хотелось бы услышать методы реабилитации тех людей,чья операция не прошла без последствий..У меня после операции прошло 4 месяца,операция была на правой стороне,слышу нормально правым ухом,НО появилось головокружение при поворотах налево,в положении лежа тоже кружится,шаткость походки,поставили диагноз,вестибулопатия..Я думаю,что среагировал вестибурярный,пью битосерк уже 3 месяц,делаю упражнения,думаю пойти на йогу..Говорила с хирургом,он говорит от этой операции реабилитация около года...))Напишите,у кого есть такие проблемы и что предпринимаете,и когда это проходит..если не пройдут эти проблемы думаю,идти на вторую операцию..уже пожалела что сделала(
Алексей 17 декабря, 2014 11:28
Рамис, подскажите пожалуйста, мне сделали операцию стопедопластика в СПБ ЛОР НИИ на левое ухо. Слышать начал прямо на столе. Бряки, щелчки , шум автомобилей все громко, но странно речь слышу, но очень не разборчиво. Прошло уже 3 недели, врачи сказали, что в течении 1 месяца все настроится. У Вас также было или как- то иначе. Что касается СПБ Лор НИИ, то могу сказать, что врачи очень грамотные и относятся к пациентам хорошо.
лелик 04 ноября, 2014 08:46
У меня после операции прошло 9 месяцев, началось ухудшение слуха, с того что стало закладовать ухо и немеет голова. кого нибудь было так,
оля 29 июня, 2014 07:19
Всем здравствуйте!
А у меня такой вопрос-можно ли рожать при отосклерозе????
Кто прошел через это,расскажите ухудшился ли слух,да и вообще что кому известно на эту тему,напишите пожалуйста!
Медколлегия Tiensmed.ru 30 июня, 2014 12:59
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
саша 22 июня, 2014 05:00
мне 42 у меня отосклероз сделали операцию месяц назад на правое ухо в австрии после операции вообще не слышит ето ухо врачи разводят руками незная почему не слышу еше говорят что у меня там воспаление незнаю как быть . О головокружении и тошноте все время я и не говорю
Миша 07 марта, 2014 10:49
Добрый день всем ! Сделал операцию на одно ухо. Хочу сказать, что слух стал очень идеальным. Спустя 3 недели вышел на улицу и резко перестало слышать ухо. Пошел к врачам которые делали операцию, направили на аудиаграмму . Принес заключение. В начале сказали , что слетел протез.Но прописали лекарства , сказали пропить и проколоть 10 дней. Если лучше не будет будут снова делать операцию. У кого нибудь была похожая ситуация ?
Галя 23 февраля, 2014 05:35
Здравствуйте!!Планирую делать операцию . Подскажите пож-та комиссию на работу после этой операции смогу пройти? И через какое время можно будет планировать беременность? Очень жду ответа))
Светлана 11 февраля, 2014 02:16
Здравствуйте! Мне 37 лет и после беременности и родов мне поставили диагноз - двусторонний кондуктивный отосклероз 2 степени. Сейчас собираюсь оперироваться в Челябинске в Клинике медицинской академии у Ростовцева Виктора Николаевича. Перед операцией ходила к остеопату, он провел 4 сеанса. Мне кажется, что я стала слышать немного получше, но все равно не полностью как раньше. После операции опять к остеопату пойду на реабилитацию.
Юлия 21 декабря, 2013 01:35
Здравствуйте! Примерно с 12 лет (после удаления аденоидов) у меня начал снижаться слух. Сначала это было не сильно ощутимо и жизни не мешало. Но сейчас мне 23 года и снижение слуха сильно портит мою жизнь. В 20 лет поставили диагноз отосклероз, хотя врач до конца не был уверен в его точности. Сказал, что возможно проведение операции, но он бы посоветовал подождать более сильных проявлений заболевания. Я посетила другую клинику. Там доктора вообще посоветовали до беременности и родов об операции даже не думать, потому что при родах возможна наступить полная глухота. А я больше не могу так жить, этот слух мешает мне учиться, устроиться на хорошую работу, да и просто общаться в конце то концов. Никто с таким не сталкивался?
луиза 29 апреля, 2013 07:11
подскажите пожалуйста, кто нибудь делал операцию в санкт-петербурге? хотелось бы узнать о результатах операции и о работе врачей?
Ирина 03 апреля, 2013 03:39
Самое главное - это хороший врач. Мне повезло, что через знакомого профессора я попала к лучшему отохирургу Украины- Щуровскому Виктору Викторовичу. Он был лучшим учеником Коломийченко А.И. - это основатель института отоларингологии в Киеве. Который сам страдал отоскрерозом и был одним из лучших отохирургов. Я никогда не оставляла свои комментарии на форуме, но я безмерно благодарна Щуровскому В.В. за чудо. За то, что сегодня могу слышать. И хочу, чтобы те, кому нужна операция не боялись и знали к кому обращаться. Мне поставили диагноз отосклероз левого уха. Я сильно тянула с операцией, но Виктор Викторович согласился оперировать. Делали под местным наркозом. Длилась операция не больше 40 минут. После операции рвоты не было. Только легкое головокружение несколько дней. В больнице была неделю. Врач заходил ко мне по два раза в день и постоянно спрашивал о моем здоровье. Я такой заботы от врачей никогда не встречала. Так же это очень честный человек. Таких уже просто нет. Ему уже около 80 лет, но это никак не сказалось на качестве операции. Если кому-то нужно делать операцию, то только у него. И не бойтесь ничего, в руках этого врача бояться нечего. Его цель - это вернуть слух. А не содрать деньги. Я безмерно ему благодарна за то, что слышу.
Пнна 21 марта, 2013 03:46
Добрый день! Перенесли такую операцию в 2006 году и вот 7 лет жила прекрасно! Год берегла себя, как говорил врач: не поднимала тяжелое, не летала на самолете, и. Т. Д. И вот в один день у меня заболела это ухо и резко пропал слух, пошла к врачу который меня оперировал и вот сто он мне сказал: " а что ты хотела , радуйся что семь лет нормально прожила! Я спросила , с чем это связано , резкая потеря слуха , он ответил: а зачем ты летаешь на самолете по несколько раз в год на море? Тебе нельзя , шум волн провоцирует ухудшение, перелет провоцирует ухудшение ! И вообще я ушла от него с приговором : " смирись! И еще сказал, что рожать мне нельзя! А мне 29 лет и вообще планировала 2 ребенка." вот так позитивно меня настроил врач!!!Обошла еще несколько клиник, где мне сказали , что все симптомы говорят о том , что просто слетел протез и надо заново делать операцию! Сейчас вообще ничего не слышу и даже не могу работать! Но понимаю, что все исправимо, посоветовали хорошего доктора в Москве, поеду туда переделывать! Вообще , тем кто еще не делал эту операцию хочу сказать, что она того стоит! Это совсем другая жизнь , с нормальным слухом! Главное, найти хорошего специалиста и беречь себя после операции!
Рамис 17 февраля, 2013 08:43
Наталья, я сделал оперцию в 2011 г. в Краснодаре на левое ухо.Вот уже прекрасно слышу полтора года.Ни о чем не жалею. головокружения проходоили очень долго.в течении года все востановилось.Каждые пол года антиневретическое лечение.Шум в прооперированном ухе пропал вовсе.Вот уже полтора нода прошло все некогда сделать и на стапедопластикуправое ухо. Рамис.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00