18+

Риск и осложнения после хирургического лечения отосклероза

63
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как правило, все хирургические вмешательства на ухо относительно отосклероза проходят на «ура». Однако любое правило имеет свои исключения, что не обошло стороной и операции при данном заболевании. В очень редких случаях они все же могут вызвать некоторые осложнения, которые негативно сказываются на общем самочувствии больных. Самым частым осложнением в данном случае является головокружение, которое длится недолго, но при этом вызывает массу дискомфорта. В некоторых случаях к головокружению присоединяется также тошнота и рвота. Чаще всего уже через несколько часов все эти симптомы исчезают.

Отмечалось и такое, что после операции на ухо у больного оставался и шум в ушах. Это уже не очень хорошо, так как данного шума быть не должно. При таком положении дел принимается решение по проведению дополнительной операции, при помощи которой удается выявить очаг отосклероза в улитке.

После хирургического лечения может наблюдаться и перфорация барабанной перепонки. Если она имеется, значит, врачи совершили непредумышленную ошибку. Перфорация барабанной перепонки не требует какой-то определенной терапии, данное осложнение проходит само по себе.

Сенсоневральная тугоухость – еще одно состояние, которое может быть выявлено во время хирургического вмешательства относительно отосклероза. Если данный недуг имеется, тогда больному будет назначен еще один дополнительный курс терапии фармацевтическими препаратами.

К другим осложнениям после хирургического лечения этого заболевания можно отнести ушную ликворею, лицевой парез, острый отит, лабиринтит, менингит.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
const 26 ноября, 2013 09:10
А развитие шло так-в 22 года заметил шум в ушах, который совпадал в частотой пульса, т. е. как циркуляцию крови слышишь. Причем только в больном ухе. Зачастили серные пробки. Потом на это ухо по телефону хуже стал слышать. Диагноз поставили сразу правильно, но операцию делать не стали - делай исправляй носовую перегородку.
const 26 ноября, 2013 09:01
Первую операцию делал в 1998 г. После операции сразу обнаружили падении слуха на здоровом ухе. Посоветовали не тянуть с операцией на втором ухе. Но было такое безобразное состояние - давило к земле, кружилась голова, незначительно сокращались мышцы на лице, в магазин ходил по вечерам,чтобы никто не видел. На месяц-два пропал вкус еды, молоко пил как жирную воду. Но все прошло. Ездил к врачу на прием- как жить и работать! Продлил больничный, сказал -надо жить дальше. Денег и коньяк не взял. Сейчас возникла необходимость делать операцию и на втором ухе. Из-за мед. комиссии на работе. Сказали - нерв живой, операция поможет. С ужасом готовлюсь и боюсь, чтобы на сей раз крыша не отьехала. Ну,что добавить - кажется, первая операция не была такой удачной, этому ,возможно ,способствовал узкий слуховой проход, как сказал врач.
юлия 02 ноября, 2012 10:39
Сейчас мне 46 лет, отосклерозом страдаю с 20 лет,не могли сразу поставить диагноз пока в 35 лет чуть совсем не оглохла, тогда отправили в Красноярск в краевую больницу, там поставили правильный диагноз, сразу прооперировали правое ухо, кстати оперировали под местной анестезией, голова кружилась примерно месяца полтора, шум в ушах остался, но хоть слышу. после операции прошло уже 12 лет, второе ухо тоже прооперировано, но позже, и как врачь сказал, немного поздновато, так вот на это ухо я уже почти не слышу.
Наталья 03 ноября, 2010 02:36
Мне делали операцию на одном ухе,сделали хорошо,осложнений небыло.На втором ухе слух сразу упал,надо делать ещё одну операцию
Лилия 12 июня, 2010 08:52
Мне тоже делали операцию по поводу отосклероза. И операция прошла неудачно - в первые сутки после операции случился отрыв протеза, кровотечение... Очень мучительное состояние. Выписали домой, через две недели взяли на повторную операцию. Слышу плохо, на втором ухе слух падает. Теперь ношу аппарат и об операции даже слышать страшно.
Алексей 30 апреля, 2010 10:53
Мне делали операцию на ухо по поводу отосклероза. На самом деле операция, в общем, прошла удачно, однако во время нее мне занесли инфекцию, которая вызвала отит. Ухо болело еще неделю, все это время я принимал какие-то лекарственные препараты, которые вызывали у меня сонливость. Я не очень люблю об этом вспоминать. Для меня самым главным по сегодняшний день остается то, что мне удалось избавиться от отосклероза, а все остальное мелочи, на которые я не обращаю внимания.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00