18+

Отосклероз - описание болезни

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Отосклероз - болезнь, которой свойственно болезненное разрастание костной ткани лабиринта уха. Это заболевание может привести к усиливающемуся ухудшению слуховой функции. Оно, преимущественно, развивается во время полового созревания, обычно у девушек и женщин; процесс, чаще всего, обратимый.

К симптомам можно отнести ухудшение слуха и шум в ушах, являющий типичной жалобой пациентов. Ухудшение слуха происходит из-за поражения функции звукопроводности. В случае, когда очаг заболевания располагается в районе окна улитки или в ней самой, то возникает ухудшение слуха из-за нарушения восприятия звука. В начале развития отосклероза ухудшение слуха наблюдается только в одном ухе, но в будущем (спустя 2-3 месяца, или даже года) слух ухудшается и в оставшемся ухе. В подавляющем большинстве случаев заболевания наблюдается так называемый парадоксальный симптом - у пациентов наблюдается улучшение слуховых функций в шумной окружающей среде. Развитие заболевания, как правило, происходит постепенно, медленно.

Процесс ухудшения слуха может на некоторое время прекратится, но потом продолжиться под воздействием неблагоприятных факторов. Бывает, что развитие отосклероза происходит за короткий срок, что как правило, случается у подростков, а также при генетическом характере заболевания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 03 октября, 2009 03:41
Год назад сделала стапедопластику на правое ухо. К сожалнию после недавней аудиограммы слух стал хуже даже до операции. Можно ли надеяться на улучшение после повторной операции?
Татьяна 18 сентября, 2009 08:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,где РФ можно пройти курс лечения от шума в ухе.Мучаюсь с 2007 года, предполагаю. что шум возник отсильного нервного потрясения. читала что этота проблема может уйти через 24 месяца., но у меня не проходит.....Спасибо
Иван 01 сентября, 2009 06:40
что ЭТО за методика которая позволяет полностью восстановить механизм защиты среднего уха данный от природы....о котором написано в сообщении выше..
Ольга 08 августа, 2009 02:01
У меня отосклероз, резко падает слух. Подскажите, что это за методика и где её практикуют. Хотелось бы узнать об этом побольше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00