18+

Шум в ушах и головокружение при отосклерозе

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Клинически отосклероз - это прогрессирующее ухудшение слуха и чувство шума в ушах, которое переносится людьми намного тяжелее, чем при остальных формах тугоухости. При описании характера субъективного шума в ушах люди сравнивают его с разнообразными явлениями природы и бытовой среды (шум прибоя, шелест листвы, гул проводов). Выраженность субъективного шума бывает 3 степеней:
[I степень]
ощущение ушного шума больного почти не тревожит и наличие этого
признака возникает при активном опросе;
[II степень]
жалобы на шум в ушах одновременно с остальными жалобами;
[III степень]
ощущение субъективного шума является главной жалобой больного.
Наиболее патогномичными признаками отосклеротического поражения являются улучшение остроты слуха при нахождении человека в шумной обстановке (paracusis Willisii), ухудшение разборчивости речи в процессе глотания и жевания (deprecusis Scheer), одновременной беседе нескольких человек (симптом Тойнби) и при напряжённом состоянии (симптом Урбанчича-Вальбе).
Часто больных отосклерозом тревожат головокружения и ухудшения
равновесия. Как правило, это не затяжные головокружения, появляющиеся при движении, быстрых наклонах или запрокидывании головы. Головокружения могут быть в виде приступов тошноты и рвоты. Причина головокружений - интоксикация нервных окончаний статокинетического рецептора при развитии отосклероза на полукружные каналы и внутренний слуховой проход.

Симптоматика отосклероза может проявляться и такими жалобами, как
болевые ощущения в ушах, ощущение покалывания и заложенности в них, головные боли, нарушение функций памяти, ухудшение сна.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василиса 28 декабря, 2008 02:22
У моей бабушки была такая болезнь. Это очень неприятно. Действительно, как пишут в статье кроме просто нейтрального шума, кажется, что слышишь звуки какие-то. Почти как слуховые галлюцинации. Страшновато было ее дома одну оставлять. Ей все казалось, что кто-то разговаривает с ней, но так тихо, как будто шепотом и она разобрать ничего не может. В общем, тяжелая болезнь и для самого пациента и для тех, кто его окружает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00