18+

Несколько слов об отосклерозе

49
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Отосклероз - специфичная дистрофическая болезнь уха, обычно поражающая костную капсулу лабиринта. Болезнь вызвана патологическим процессом в костном лабиринте, часто вызывающая фиксацию основания стремени в окне преддверия, что способствует появлению неподвижности стремени и тугоухости. Причины возникновения этой болезни до сих пор неизвестны.
Реже встречается у мужчин, так как у женщин болезнь часто возникает в периоды полового огромное количество гипотез, однако сейчас известны данные, что данное заболевание представляет собой системную болезнь, при этом страдает не только лабиринт, но и затылочная кость, позвоночник и кисти рук.

По нарастанию симптомов определяют быструю (или скоротечную) форму отосклероза (11% страдающих), медленную (68% страдающих), скачкообразную (21% страдающих).

В процессе протекания болезни имеются 3 периода: начальный период, период явного проявления симптомов и заключительный период.
Болезнь способна в течение многих лет находиться в начальном или выраженном периоде, а конечный период долгое время не наступает. Прогрессирующее ухудшение слуха по звукопроводящему типу, шум в ухе и некоторые нарушения обменного характера.

Первые клинические признаки возникают, как правило, в период 16-20 лет. Тугоухость развивается незаметно, после чего медленно, но верно нарастает сначала на одно ухо. Ухудшение слуха на другое ухо возникает лишь через несколько месяцев или иногда и лет. Со временем может развиться ухудшение слуха по типу звуковосприятия (неврит).

Диагностика отосклероза делается из жалоб, осмотра, исследования слуха (аудиограмма). При наблюдении уха – отоскопии, изменения со стороны барабанной перепонки отсутствуют, кожа наружного слухового прохода тонкая и её легко повредить, сам наружный слуховой проход широкий, в нем нет сера.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роман 13 сентября, 2013 09:45
Вы тоже недалекий человек, склероз это вообще не болезнь, а обозначение процесса затвердения соединительных тканей какого-либо органа.
В названии конкретных болезней используется слово склероз, но само по себе оно не несет в себе информации ни о каком конкретном заболевании.
Дмитрий 28 декабря, 2008 02:18
Интересно, я раньше думал, что склероз это когда человек не помнит ничего. Даже анекдоты есть про это. Ну там как пациент к врачу приходит. Оказывается это болезнь ушей. Столько всего можно интересного узнать. А что склероз бывает у двадцатилетних - это вообще полный мрак. Ну, когда старичок-боровичок ничего не помнит, не соображает и не слышит это как-то еще можно понять. А когда молодой парень со склерозом!!! Чума просто.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00