18+

Распространенность коклюша в мире

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Случаи заболевания коклюшем широко распространены во всех странах. Каждый год регистрируется приблизительно 60 миллионов случаев заболевания, из которых около 600 тысяч заканчиваются летальным исходом. Заболевание встречается и в государствах, где уже много лет широко практикуется специальная вакцинация населения. Так, в Соединенных Штатах Америки в период 1980-1989 годов зарегистрировано 27 826 случаев заболевания, причем 12% из них были люди 15 лет и старше. Вполне возможно, что среди взрослого населения данное заболевание встречается чаще, но не выявляется, поскольку протекает без типичных судорожных приступов. При обследовании людей с упорным длительным кашлем у 20-26% серологически определяется коклюшная палочка. Носителем и источником возбудителя являются только люди. Обычно данным заболеванием заражаются в дошкольном возрасте.

Больше половины случаев заболевания у детей раннего возраста объясняют недостаточностью материнского иммунитета и вероятно отсутствием передачи через плаценту протективных специфических антител. В государствах, где число вакцинированных детей снижается до 30 процентов и ниже, уровень и динамика случаев заболевания приближается к той, которая наблюдалась в довакцинальный период. Сезонность заболевания не сильно выражена, наблюдается незначительное повышение заболеваемости в осенний и зимний периоды.

Вирус коклюша быстро погибает при высушивании, под действием УФ-лучей, под воздействием дезинфицирующих средств. Палочка коклюша восприимчива к эритромицину, левомицетину, антибиотикам-тетрациклинам, стрептомицину.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Диана 09 марта, 2011 10:14
Господа, вы в курсе что кроме эритромицина изобретена масса антибиотиков-макролидов - и самый новый из них кларитромицин (Клацид, Клабакс) - обладает иммуномодулирующим эффектом, что немаловажно при коклюше, великолепно действует на Г- флору, в.т.ч и на Bordetella pertussis, кроме того и на атипичную флору - хламидии. По сравнению с азитромицином (всеми любимый сумамед, тоже из группы макролидов, более "древний" по сравнению с кларитомицином) - не вызывает дисбактериоз кишечника. Единственный минус - может вызывать кандидоз слизистой ротовой полости на время лечения, противопоказания - см.инструкцию. Лечение коклюша качественным кларитромицином занимает 7дней. так то. страшная болезнь-страшная болезнь....смешно однако....любители поколоться - могут вкалывать в полном самозабвении АКДС - без всякой гарантии....
юлия 07 июня, 2010 12:02
Если заболела беременная коклюшем на последнем меяце. Каковы оследствия угрожает ли это ребенку.
Влад 23 декабря, 2008 03:34
Выходит, что коклюшем болеют и у нас и США и в других странах. Вот уж и в самом деле заразная болезнь, что даже в такой развитой стране как Штаты не могут обезопасить население от него. Что уж говорить о России, с нашей медициной остается надеяться только на самого себя. Поразила информация о том, что коклюш у взрослых может пойти незамеченным, но я им уже переболел в детстве - так что не сильно боюсь. А вообще получается, что реально заразиться коклюшем где угодно - в транспорте, на улице и т.д.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00