18+

Коклюш у детей

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это заразное заболевание, которое затрагивает органы дыхания и выражается в основном в сильном удушливом кашле. Заболеть коклюшем ребенок может, вступив в контакт с больным человеком или с человеком, который является носителем возбудителя заболевания. Переносится оно воздушно-капельным путем. Наиболее подвержены этому заболеванию малыши до семилетнего возраста. Причем пик заболеваемости приходится на холодное время года. Несмотря на то, что возбудитель может переноситься на два с половиной метра, чтобы ребенок заразился, нужно довольно много времени.

Один раз переболев данным заболеванием, ребенок уже никогда им не заразится. Обычно коклюш у детей начинается с непродуктивного кашля. Температура тела при этом в пределах нормы, постепенно кашель усиливается. Причем обычные лекарства от кашля не помогают. А вот когда кашля нет, малыш вроде бы и не болеет вовсе. С момента заражения до появления первых признаков болезни может пройти от нескольких суток до двух недель, но обычно это пять - семь суток.

Иногда это заболевание у детей проходит с осложнениями. Если коклюшем заболел крошка, родившийся раньше срока, то кашель может отсутствовать вовсе. Только дыхание у малыша редкое и иногда полностью останавливается.
Длительность острого периода заболевания может быть до месяца, затем количество эпизодов кашля может постепенно снижаться. В острый период в сутки малыш может кашлять от пяти до пятидесяти раз. Обычно кашель способствует выделению густой слизи. Кашель настолько силен, что может спровоцировать приступ рвоты и даже удушье.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Фаим 08 марта, 2011 07:42
Походите по форумам, почитайте мнения специалистов.
Потом делайте выводы
Людмила 10 сентября, 2010 04:27
У меня привитый ребенок подцепил коклюш, причем на даче, от кого-то, мы тоже думали что не может быть. Переболел, приступов 5-6 за ночь. (Без прививки доходит до 50 в день+возможна остановка дыхания). Была рвота от кашля, кашель изнуряющий. В общем с момента начала до поправки - 4 недели. Врачи кстати говорят, что не такая это уж и редкость в наши дни, довольно часто детишки болеют. С прививкой проходил легче
Настя 18 июня, 2010 07:09
Коклюшем болеют и привитые дети, только в более легкой форме. Так что я бы на вашем месте не стала так утверждать о победе. Коклю просто в лаборатории трудно выявить.
Екатерина 12 июня, 2010 10:00
Я совершенно не понимаю проблемы коклюша. Ведь есть же вакцина. Причем она входит в обязательную вакцинацию для детей. Да и в основном все люди прививают своих детей. Есть такие странные личности, которые боятся прививки делать детям, но их совсем не много. Потому коклюш можно считать уже побежденной инфекцией. Его практически у людей уже не бывает. Хотя в природе эти возбудители есть и все врачи в один голос рекомендуют детей прививать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00