18+

Коклюш - описание

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Коклюш это острое инфекционное заболевание, вызываемое микроорганизмом Bordetella pertussis.
Распространителем и носителем бактерии являются люди, больные типичной или атипичной формой данного заболевания, а также здоровые переносчики. Наиболее опасны пациенты в первых стадиях заболевания (во время катарального периода). Распространение инфекции происходит, как правило, воздушно-капельным путем. При прямом контакте с инфицированными пациентами у людей со слабым иммунитетом болезнь развивается в 90% случаев. Как правило, коклюшем заболевают в детском возрасте, однако наблюдались случаи заболевания у взрослых.

Перенесенное заболевание (как и вакцина портив коклюша) не гарантирует пожизненного иммунитета, поэтому есть вероятность повторного заражения (около 5% случаев заболевания наблюдается у взрослых).

Инкубационный период длится от 2 дней до 2 недель (обычно 5—7 суток). Основными симптомами являются общее недомогание, слабый кашель, насморк, незначительное повышение темперы тела. Со временем интенсивность кашля прогрессирует, появляется повышенная раздражительность. В конце 2-й недели заболевания наступает период спазматического кашля. Припадки судорожного кашля выказываются серией кашлевых толчков, далее следует глубокий вдох, сменяющийся несколькими короткими судорожными толчками. Число таких периодов во время припадка бывает от 2 до 15. В конце приступа наблюдается выделение вязкой стекловидной мокроты, случается, что в конце припадка наблюдается рвота. Во время припадка инфицированный больной возбужден, расширяются вены на шее, язык высовывается изо рта, возможна остановка дыхания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
наталья 14 августа, 2011 01:53
Cкажите пожалуйста! Если беременная на 28 неделе заболела коклюшем от своего ребенка 7 лет, как быть?
Диана 14 января, 2010 02:23
В возрасте 11-ти лет переболела коклюшем... вспоминаю, как кошмарный сон! К концу приступов всегда боялась, что не смогу втянуть в лёгкие воздух и ... умру. В больнице лежала 30 дней. После такого радует лишь то, что иммунитет уже на всю жизнь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00