18+

Лечение коклюша

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Грудных детей с тяжелой формой заболевания необходимо госпитализировать, поскольку в таких ситуациях важен медицинский уход. Большое внимание требуется уделять питанию, так как существовавший до заболевания или развившийся во время него дефицит питания способен сильно повысить риск неблагоприятного исхода. Пищу следует давать часто, но маленькими порциями.
Грудным детям необходимо производить отсасывание слизи из горла; в редких случаях может понадобится проведение трахеостомии или назотрахеальной интубации.
Грудных детей с острой формой коклюша требуется поместить в темную, тихую комнату и не беспокоить, так как воздействие внешних раздражителей способно вызвать острый пароксизм с аноксией.
На ранней стадии лечения антибиотики способны облегчить течение болезни и уменьшить заразный период. Однако, многие врачи назначают применение антибиотиков только при развитии серьезных осложнений (бронхопневмония, средний отит).
Также во время болезни врачи советуют пребывать больше времени на свежем воздухе.
Действие микстур, противокашлевых препаратов весьма незначительно; их следует употреблять с осторожностью или совсем не применять. При терапии тяжелых форм болезни рекомендуется применять следующие адренергические препараты: глюкокортикостероиды (можно с теофиллином), сальбутамол. Однако, эффективность этих препаратов и возможные побочные действия еще до конца не изучены..
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00