18+

Коклюш и его симптомы

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заболевание коклюшем продолжается около 6 недель и разделяется на 3 периода: продромальный (иначе - катаральный), пароксизмальный и период выздоровления.
После инфицирования вирусом коклюша начинается катаральная стадия: в течение 1-2 недель наблюдается насморк, чихание, иногда небольшой рост температуры (около 38 градусов) и кашель, который не устраняется противокашлевыми препаратами. Со временем он усиливается и приобретает приступообразный характер, в особенности, ночью.

С 3-й недели начинается пароксизмальная стадия, в течение которой отмечается характерный спазматический кашель: несколько быстрых кашлевых толчков, которые сопровождаются коротким свистящим вдохом. После нескольких нормальных вдохов может начаться следующий приступ. Во время приступов кашля выделяется большое количество вязкой слизистой мокроты (часто грудные и маленькие дети ее глотают, но иногда наблюдается ее отделение в форме пузырей через ноздри). В конце пароксизма иногда начинается рвота или появляются рвотные позывы, вызванные отхождением слизи. Во время спазматического кашля лицо пациента краснеет или синеет; сильно высовывается язык, вероятна травматизация его уздечки о нижние резцы; в некоторых случаях наблюдаются кровоизлияния под слизистую оболочку глаза.
После приступов больной утомлен. В острых случаях ухудшается общее самочувствие. Число приступов растет на протяжении болезни. У некоторых пациентов приступы не часты, у других случаются до 40-50 раз в сутки.

У грудных детей не бывает характерных для коклюша приступов кашля. Вместо пароксизмов у них после нескольких кашлевых толчков возможна небольшая остановка дыхания, которая может стать опасной для жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наида 19 октября, 2014 04:06
У нас после приступа кашля со слизью выходит макрота зеленого цвета, такое при коклюше бывает?
Кристина 08 марта, 2010 01:39
Никакие прививки непмогут! И с прививкой легко заболеть.
Анна 16 января, 2010 07:10
нам 7 месяцев,и у нас приступы кашля,длиться это месяц.Бронхита нет, у нас порок сердца,и прививок никаких не получаем,может ли это быть коклюш?
Алексей 24 декабря, 2008 04:25
Где-то неделю назад был гостях у своего знакомого, так у него сын болеет коклюшем. Ну в-общем, навестил я его, посидел с ним несколько минут, и несколько дней назад у меня появился насморк, кашель (правда не спазматический, пока...). Подозреваю, что я заразился коклюшем. Хотя я в детстве им переболел, но видимо это не играет роли. Или указанные симптомы наблюдаются только у детей, а у взрослых коклюш проявляется несколько по другому, даже не знаю. Сейчас стараюсь ни с кем не общаться, чтоб никого не заразить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00