18+

Различительный диагноз коклюша

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Установка точного диагноза в катаральном периоде возможна после получения результатов бактериологических анализов. Основанием для проведения анализов в этих случаях, как правило, служат эпидемиологические данные (контакт с зараженными, отсутствие информации о вакцинации и т.д.). В периоде спазматического кашля диагностировать коклюш намного проще, поскольку появляются характерные приступы. Но стоит учесть, что в некоторых случаях приступы кашля, похожие на коклюшные, могут быть обусловлены другими факторами (аденовирусное заражение, вирусное воспаление легких, сдавление респираторного тракта при злокачественных опухолях и т.д.), с другой стороны, заболевание может протекать атипично без свойственных для него приступов (у вакцинированных детей, у взрослых). Решающим способом лабораторного подтверждения диагноза является выявление коклюшной палочки. Вероятность выделения зависит от времени взятия материала: в первые 7 дней болезни положительные результаты удается получить у 95% пациентов, на четвертой неделе - только у половины, а начиная с пятой недели, палочку выявить уже не удается. Материал из носоглотки изымается сухим тампоном и немедленно делается посев на сосуды с питательной средой. Применяют также способ "кашлевых пластинок", при котором чашка Петри с питательной средой ставится перед ртом кашляющего пациента (расстояние приблизительно 10 см), и удерживается в этом положении некоторое время, достаточное, чтобы уловить несколько кашлевых толчков. Чашка с посевом немедленно закрывается и помещается в термостат. Однако по вероятности обнаружения вируса коклюша метод "кашлевых пластинок" намного уступает взятию материала сухим тампоном.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 24 декабря, 2008 02:02
Ну это понятно, что чем раньше сдашь анализы, тем быстрее установят диагноз. Это не только при коклюше, но почти при всех заразных болезнях. Но самое интересное то, что не взяв анализы и не обработав их в специальной лаборатории, установить точно диагноз не получится. Еще мне интересно, что подразумевается под эпидемиологическими данными? А если я не знаю, был ли у меня контакт с больным коклюшем человеком или нет, а просто подхватил заразу где-то на улице - как тогда определить коклюш?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00