18+

Вирусный менингит

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Клиническая картина. Вирусы провоцируют серозный менингит . Его основные проявления - лихорадка , мигрени и признаки раздражения мозговых оболочек в сочетании с инверсиями СМЖ. К лихорадке может прибавиться недомогание, миалгия, плохой аппетит, тошнота и рвота, рези в животе, диарея. Часто возникают небольшая сонливость и оглушенность; более глубокие проявления - явная спутанность сознания, сопор, кома - нехарактерны и требуют скорого вторичного обследования. Припадки эпилепсии, повреждения нервов головного мозга и другие очаговые проявления патологии говорят о поражении вещества мозга, а для неосложненного вирусного менингита не характерны. Головная боль чаще возникает в лобной части или в глазах , может сопровождаться фотофобией и болями при движениях глаз . Ригидность затылочных мышц наблюдается почти у всех пациентов, но она бывает легкой и проявляется только при сильном наклоне головы вперед. Симптома Кернига и симптома Брудзинского (симптомы явного раздражения мозговых оболочек) обычно не наблюдается.

Этиология. Простыми серологическими анализами и культивированием получается определить вид микроорганизма в 30-70% случаев серозного менингита. Исследования СМЖ с использованием ПЦР доказывают, что около 66% случаев данного заболевания с отрицательными результатами культивирования спровоцированы энтеровирусами; отсюда вывод - они служат основными причинами вирусных менингитов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Яна 21 октября, 2017 11:23
Здравствуйте, вчера моего отца доставили в больницу с менингитом. Положили в реанимацию, говорят, что вкололи антибиотики(всю информацию, знает только мама). Как быть? долго ли ждать когда он проснется? Вся семья переживает. Позовчера пришел домой с температурой, на вчерашнее утро, его рвало и сказал, что ночью сильная головная боль была. С утра в больницу увезли. Обойтись же может? Пройдет ли менингит? Вовремя же обратились?
Серёга 03 мая, 2017 09:53
Почему тут нет статьи про герпесный менингит ?
Мне в больнице сказали, что он самый страшный и летальный исход от него самый высокий.
Я с герпесным менингитом пролежал в больнице 1,5 месяца. Из них 2 недели в реанимации. Когда переводили в отделение для выздоравливающих, пришлось заново учиться ходить, от круглосуточного лежания в реанимации я отвык ходить и больно было всё, что связано с вертикальным положением тела.
У меня 7 раз брали пункцию из позвоночника. Да еще гады попасть не могут и бывало с 20 раза только могли выкачать жидкость. Первое время поясница жутко болела, даже спать не мог от проколов, потом успокоилась. Читал, что при неправильно взятой пункции человек может стать инвалидом. Меня как только не кололи, и в кости игла попадала и в нервы ног, но Слава Богу все нормально.
Сейчас после больницы продолжаю сидеть на больничном.
денис 08 марта, 2016 07:15
Здраствуйте моей девушке поставили диагноз миненгит средняй тяжости ! Чего стоит ожидать ?
Анна 12 августа, 2015 04:30
Меня выписали в пн, диагноз менингит энцефалитный, вышла на улицу меня начало тошнить, вернулась домой рвота, ночь спала хорошо, на следующий день дикая боль в глазах, висках и переносице, меня рвет и понос,что делать?
Егор 23 августа, 2014 05:36
Всем доброго дня.
Прошу помощи!
Сегодня мою супругу увезли в больницу и поставили диагноз менингит.
Вопрос 1.у нас маленький ребенок 2 года какая вероятность того что и она заболеет?
2.Какую профилактику мне следует сделать чтобы снизить риск заболевания ребенка?
3.Как долго лечат менингит и существуют какие то хорошие лекарства которые продаются но не применяются по причине стоимости или еще каких-то причин.
4.Должен ли я как то обработать квартиру если да то как?

Спасибо заранее за ответ всем кто откликнется? Дай бог вам не болеть!
Медколлегия Tiensmed.ru 23 августа, 2014 11:55
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
Айка 24 мая, 2011 09:13
Добрый день,

Скажите пожалуйста про вероятность заражения вирусным менингитом? У нас сотрудница скончалась от вирусного менингита. Нужно ли сдать какие то анализы?

Заранее спасибо,
с уважением, Айка.
надежда 23 января, 2010 05:04
почему люди являются переносчиками, но сами не болеют минингитом?????и как люди становятся переносчиками???
света 10 сентября, 2009 05:48
инкубационный период и признаки заболевания
Кайрат Омаров 06 ноября, 2008 03:06
Спасибо за информацию. Ещё мне бы хотелось узнать о циррозном менингите.

Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00