18+

Менингит у детей

64
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего менингитом дети заражаются от больных детей или взрослых. В единичных случаях распространителями этого заболевания бывают животные. Заразиться очень просто, так как инфекция может распространяться воздушно-капельным путем.

Преимущественно болеют менингитом малыши первых лет жизни. Возбудителями заболевания у детей могут быть бактерии, вирусы, грибки, спирохеты, простейшие.
Сначала возбудитель провоцирует воспаление в месте попадания в организм, затем инфекция с током крови распространяется по всему организму и достигает черепной коробки. Здесь начинаются воспалительные процессы, которые при данном заболевании могут носить серозно-гнойный, серозный или гнойный вид.

В головном мозге накапливается жидкость, содержащая вредные и ядовитые продукты жизнедеятельности микробов, что вызывает повышение внутричерепного давления. Всегда менингит у детей сопровождается высокой температурой тела, головной болью и рвотой. У малыша напряжены мускулы затылка, он принимает неестественную позу в постели, у него болят глаза, особенно от яркого света. Для того чтобы точно установить наличие заболевания у больного берут спинномозговую жидкость на анализ путем пункции. При этом давление в спинномозговом канале увеличено, спинномозговая жидкость не имеет мути и окраски.

Лечение этого заболевания проводится в зависимости от того, какой именно возбудитель явился причиной болезни. Это тяжелое заболевание, которое является излечимым. При подозрениях на него нужно обязательно срочно обращаться к врачу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анастасия 16 октября, 2012 09:06
В 5 лет я заболела вирусным менингитом,помню как у меня в живую брали на анализ спинномозговою функцию,боли сейчас уже и не помню,но кричала я сильно.Сейчас мне 19 лет,часто болит голова,и давит на глаза, не могу чего-то вспомнить или забываю сразу же(это не часто конечно),не могу сконцентрироваться на чем-то.Может это быть последствия менингита?
оксана 14 января, 2012 12:10
у меня от этой болячки,7 месячная дочка умерла.я врачей убью неспасли моего ребеночка,даже несказали что у нее эта болезнь
Ольга 06 ноября, 2011 04:22
У меня сынок 22,10,2011 года заболел. поднялась температура 39,7 мы были за городом поехали в областную поликлинику сыну поставили ОРВ хотя он ни кашлял не сопливил и посоветывали остаться до вечера чтоб ребенок отдахнул но я рванула в город сердце чуяло беду. Дома вызвали скорую сыну сразу менингакоковую инфекцию поставили и в реанимацию. В больнице сказали что до утра не дожил бы я была в шоке.....как в области врачи не распознали болезнь ведь сыпь пошла..... мальчик мой год и 4 месяца 3-е суток в реанимации был... врачам я сувала денюжку лишь бы спасли сама только ревела. На 4-е сутки нас положили в больницу вместе перевели в стационар.... састью моему места не хватало.Отлежали мы две недели вчера нас выписали. Сказали всего 48 клеток менингита было это не так много....Сын мой что умел делать так и делает, все понимает Бог услышал нас и спас..... Я так рада что все хорошо закончилось.... И дай бог сил тем кто сталкнется с этой болезнью побороть ее. Сил всем и большой удачи.
снежана 09 апреля, 2011 03:35
у меня умер сын от этого забалевания,2месяцяца назат в возросте 8месяцев, врочи скозали что литальный исход былбы в любом случае. почему?????????????
Unknown 24 сентября, 2010 06:40
у моей знакомый ребенок умер в 8 месяцев от менингита..два дня назад я в шоке
Екатерина 08 апреля, 2010 10:32
У моей подруги у ребенка был менингит. В нашем городе года два назад вообще была эпидемия менингита. Вот и ее малый подцепил в садике. Они все в садиках всякую заразу цепляют друг от друга. Так вот они лежали в больнице довольно долго. Хорошо, что ей разрешили тоже полежать в больнице вместе с ним, хоть он и большой уже был, а у нас только до трех лет можно с детьми в больнице лежать. Потом еще долго стояли на учете у невропатолога. Но никаких осложнений не было.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00