18+

Симптомы менингита

90
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Менингит возникает с быстрого ухудшения общего состояния организма: появляется невыносимая головная боль, которая так же может переходить в шейную и спинную область, сопровождающаяся повышением температуры тела до 38-39 градусов, ознобом, судорогами. В ранние сроки возникают менингеальные признаки.

Возникшая периодическая головная боль становится нестерпимой, после чего наступает стойкая утрата сознания, галлюцинации, судороги. Пациент оказываетяс в положении, которое вынужден принять – запрокинув голову на затылок, а ноги приведены к животу.

Спинно-мозговая жидкость в самом начале заболевания может оставаться неизменной, но уже через несколько дней ее артериальное давление сильно повышается, она приобретает мутный сероватый или желтовато-серый оттенок, стремительно повышается нейтрофильный цитоз. Обычно начинается рвота, неоднократно повторяющаяся и не приносящая облегчения, иногда на коже проявляются герпетические высыпания.

Нужно отличать гнойный менингит и абсцесс коры головного мозга, которые в общих чертах схожи, но отличаются характером воспалительного процесса головного мозга. К гнойным относятся эпидемический менингококковый цереброспинальный менингиты.

При подозрении на менингит больного срочно необходимо госпитализировать. В зависимости от характера заболевания производится комплексное лечение с применением антибиотиков, гормональных препаратов и других средств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Венера 28 августа, 2013 01:20
Добрый день! Мая сестренка с 5 августа начала вести себя странно, не знаю как объяснить, все ее действия походили на психическое расстройство, температура не спадала с 39 С. Обратились к врачу, сделали МРТ головного мозга. Но он ничего не показал. Отправили домой не смотря на температуру. 23 августа взяли анализ из спинного мозга. На боль она уже не реагировала. После чего она впала в кому. Сегодня поставили диагноз острый бактериальный менингит. Вопрос заключается в том, не опоздали ли мы с лечением? На сколько опасна эта болезнь? И как ее лечат?
Любовь 18 июля, 2013 01:30
У меня третий день болит голова(виски мет). Так же болит сильно горло. Это может быть признаком минингита?
таня 14 июля, 2013 02:53
У меня кружится голова, тошнота, кашель, заложенность
носа.Но нет и не было температуры. Можно
ли подозревать менингит.
Гуля 08 апреля, 2012 08:24
Если человек с младенчиства болеет менингитом есть ли у него шанс вылечится сейчас ему 60 лет
Елена 27 февраля, 2012 04:58
скажите пожалуйста, у моего ребенка была температура 38,7 ,была рвота, на второй день сыпь, и 2 дня понос,но темпер.была лишь ночью, подскажите это может быть менингит?
Yana 12 февраля, 2012 07:46
у меня иногда судороги , голова болит через день , температуры нет , но давление да и ещё боль к шее идёт. (это может быть менингит)
Тая 03 февраля, 2012 04:31
У меня тупая головная боль в области шеи и затылка,температура 37,5 держится уже второй день,не могу сильно двигать шеей и ко всему прочему болят лимфоузлы. Это может быть симптомами?
Валерии 24 января, 2012 09:38
у меня на протяжении долгого перриуда времени болит левое полушарие головы особенно вечерами я переболел минингитом 15 лет назад
света 18 декабря, 2010 11:24
у меня ужасно болит правое полушарие мозга,закладывает уши даже правое ухо воспалилось, всю тресёт, боли не выносимы, голова кружится,температура 37 держится! что это может быть???
Алла 02 ноября, 2010 09:52
У меня болит голова, кашель, заложенность носа.Но нет и небыло темтературы. Можно ли подозревать менингит.
Анастасия 27 октября, 2010 07:43
а если мне на данный момент очень болит голова вернее затыло и и шею сводит это не являются признаки????????
Ирина 16 марта, 2010 12:47
Подскажите пожалуйста к какому врачу нужно обращаться при подозрении на менингит?
Юлия 12 января, 2010 05:43
хотела узнать что делать я перенесла уже 2ой раз мененгит? как обезопасить организм?????
августа 05 декабря, 2008 07:46
спасибо что помогли бороитсъя с менингитом
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00