18+

Эффективные домашние средства для лечения варикоза

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если Вам был поставлен диагноз «варикоз», не спешите сразу же ложиться на операционный стол. Наряду с лекарственными препаратами, которые были прописаны Вам специалистом, Вы совершенно спокойно можете воспользоваться помощью и некоторых весьма эффективных домашних средств, изготовить которые не составит никакого труда. Рецепты некоторых из таких средств будут представлены Вашему вниманию прямо сейчас.

Начнем с такого лекарственного растения как каштан. Наверняка, Вы знаете, что оно собой представляет. Ну, так вот, данное растение принято считать великолепным средством в борьбе с варикозом и все потому, что ему свойственно укреплять сосуды, а также значительно уменьшать вязкость крови. Целебными в данном случае являются как листья, так и цветы, корни, плоды, кора, а также побеги данного растения. Сразу же отметим, что во время курса терапии данным средством Вам нужно будет четко следовать всем правилам здорового образа жизни. Это очень важно, так что не игнорируйте данный факт.

Прежде всего, представим Вашему вниманию рецепт приготовления настойки из каштана. Приготовить такую настойку достаточно легко: возьмите пять столовых ложек цветов каштана, поместите сырье в бутылку и залейте одним литром хорошей водки. Уже через неделю пребывания данного средства в темном месте настойка будет готова. Процеживаем ее и принимаем внутрь по тридцать – тридцать пять капель на одну столовую ложку воды утром, в обед и вечером за полчаса до приема пищи. Этой же настойкой разрешается натирать на ночь и пораженные вены. Перед ее нанесением очень важно для начала подвергнуть нижние конечности контрастному душу.

Из каштана можно приготовить и весьма эффективную для борьбы с варикозом мазь. Рецепт ее приготовления следующий: возьмите одну часть измельченных каштанов и залейте их десятью частями любого растительного масла. Через двенадцать дней средство нужно будет прокипятить на водяной бане в течение получаса, дать ему остыть и использовать для натирания пораженных участков.

Великолепно справиться с варикозным расширением вен и такое растение как крапива. Из крапивы в данном случае готовят специальный настой по следующему рецепту: берем две столовых ложки листьев данного растения и запариваем их в одном стакане кипяченой воды. Уже через шестьдесят минут настой нужно будет процедить и использовать для приема внутрь по третьей части стакана утром, в обед и вечером. Во время такого курса терапии очень важно четко придерживаться специального диетического питания. Полностью откажитесь от рыбы, мяса, соленой, а также острой пищи. Снизить до минимума нужно будет и употребление жареной пищи.

Если Вас замучили болевые ощущения в области пораженных вен, тогда воспользуйтесь помощью несоленого сала. Возьмите кусочек сала, порежьте его и приложите на ночь к вздутым венам. Уже утром сало можно будет снять. Перевязывать его следует не очень туго.

Используют в народе для лечения варикоза и такое домашнее средство: берем одну столовую ложку смеси десяти грамм мелиссы лекарственной, пятнадцати грамм коры крушины, а также десяти грамм травы тысячелистника и заливаем сырье одним стаканом кипяченой воды. Уже через шестьдесят минут настой будет готов. Процедите его и принимайте по одному стакану дважды в день.

Особой популярностью в борьбе с данной патологией пользуется и настойка, изготовленная из березовых почек. Рецепт ее приготовления таков: берем полулитровую бутылку и третью ее часть заполняем почками березы. Затем заливаем водку до тех пор, пока она не достигнет горлышка бутылки. Оставляем настойку ровно на десять дней, при этом, не забывая каждый день ее взбалтывать. Использовать данную настойку рекомендуется при возникновении болевых ощущений. Возникла боль, смажьте ноги и дайте им отдохнуть в течение десяти – пятнадцати минут.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 18 октября, 2014 10:49
Приветствую народные методы лечения варикоза, но сама, увы,не прибегаю к ним из-за нехватки времени и терпения. Лечусь Детралексом (он тоже растительного происхождения) и очень довольна результатом, т.к. давно забыла как болят и отекают ноги и веду активный полноценный образ жизни.
Мася 06 октября, 2014 10:22
Мне назначали Детралекс и Тромбовазим - курс получился довольно эффективным. Потом вместо Детралекса посоветовали Венарус - тоже понравился результат. Врач сказал, что Тромбовазим в разы увеличивает эффективность венотоников.
Татьяна 22 апреля, 2012 10:04
Варикоз — это достаточно серьезная болезнь, если её запустить. Важно лечить его с помощью профилактики на самых ранних стадиях его появления. Делайте ванночки с настоями, массаж, мазьками успокаивающими мажте их. Я например, по совету врача, мажу ноги Венолгоном-911. Быстро снимает усталость и отечность.
Тамара 29 июля, 2011 11:58
В борьбе с варикозом я лично использовала совсем другое домашнее средство, а именно настойку каланхоэ. Готовила я данную настойку так: я брала листья данного растения, измельчала их и засыпала ими половину полулитровой бутылки. Затем я заливала все семидесяти процентным спиртом и оставляла в темном месте на семь дней. Полученной настойкой я регулярно смазывала ноги, начиная от стоп. Средство весьма эффективное, так что можете попробовать оценить эффект такой терапии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00