18+

Семь упражнений для улучшения венозного кровообращения при варикозе

39
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Такое патологическое состояние как варикоз наблюдается примерно у тридцати процентов современных представительниц слабого пола. В случае если Вам уже известно, что Вы стали обладательницей данной патологии, тогда не будет лишним начать регулярно выполнять семь несложных упражнений, которые предназначены непосредственно для улучшения тока крови в венах. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что все эти упражнения следует выполнять в лежачем положении, при этом, не задерживая дыхания. Темп их выполнения должен быть медленным. И еще, ноги во время выполнения этих лечебных упражнений должны находиться в возвышенном над телом положении.

Упражнение первое: лягте на спину, верхние конечности вытяните вдоль туловища, нижние конечности в вытянутом виде поместите на стул. По очереди сгибаем и разгибаем правую ступню, а затем и левую ступню. Каждую по пять раз. После этого сгибаем и разгибаем их одновременно опять-таки пять раз.

Упражнение второе: ложимся на спину, руки вытягиваем вдоль туловища. Вытягиваем носки нижних конечностей, после чего поднимаем ноги вверх, разводим их в стороны и выполняем вращающие движения голеностопными суставами поначалу влево, а затем и вправо. Данное упражнение рекомендуется повторить пять – семь раз в каждую сторону.

Упражнение третье: принимаем такое же исходное положение, что и в предыдущих упражнениях, после чего сгибаем ноги в коленях и начинаем выполнять круговые движения коленными суставами поначалу вправо, а затем и влево. В каждую сторону делаем по пять – восемь раз.

Упражнение четвертое: сразу же отметим, что данное упражнение носит название «ножницы». Делаем стойку на лопатках, разводим ноги, после чего махами меняем положение нижних конечностей четыре – семь раз.

Упражнение пятое: такое же исходное положение, ноги должны быть согнуты в коленных суставах. Выполняем движения напоминающие «кручение педалей». Выполняем данное упражнение пять – семь раз.

Упражнение шестое: ложимся на спину, верхние конечности помещаем вдоль туловища. Сгибаем ноги в коленях, ступни нижних конечностей помещаем на стену. Начинаем «шагать» ногами по стене поначалу вверх, а потом и вниз. В каждом направлении по пять раз.

Упражнение седьмое: ложимся на спину, выпрямляем ноги и кладем их ступнями на стену либо на высокую подставку. В таком положении остаемся в течение пяти – десяти минут.

В заключение отметим, что далеко не всем больным варикозом разрешается с самого первого раза выполнять целый комплекс таких упражнений. Очень важно учитывать в данном случае физическую подготовленность пациента. Помните, что при наличии варикоза чрезмерные физические нагрузки противопоказаны. Выполняйте упражнения постепенно. Что касается упражнений под номером один и семь, то их специалисты рекомендуют выполнять дважды – трижды в день. Все же остальные упражнения можно выполнять и по одному разу в день. В случае если на фоне таких нагрузок Вас начнут беспокоить какие-то далеко не самые приятные ощущения, тогда в обязательном порядке получите консультацию специалиста, который обязательно поможет Вам с ними справиться.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Надежда 30 июля, 2011 10:20
Все эти упражнения достаточно эффективны при варикозе, так что каждый, у кого имеется данная патология, может воспользоваться их помощью. Я и сама выполняю их до сих пор. Если честно, то впервые я выполнила все семь упражнений только три месяца тому назад. До тех пор я выполняла только четыре из них, так как моя физическая подготовка была достаточно слабой. Скажу сразу же, что эффект есть, так что выполнять их действительно стоит. На данный момент я практически не чувствуют боли в ногах.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00