18+

Ихтиоз – что за болезнь?

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ихтиоз представляет собой дерматологическое заболевание, вызванное мутацией генов. На сегодняшний день науке не известны способы терапии, а также факторы, вызывающие данное заболевание. Главным признаком данного недуга является изменение кожи. Она груба, покрыта чешуйками и напоминает немного кожу ящериц или рыб. Подавляющее число больных не могут избавиться от своего недуга и испытывают психологические трудности из-за него. Кроме того, что внешний вид кожи вызывает удивление, изменяются ее основные функции – она хуже испаряет жидкость, хуже отдает тепло, изменяется жидкостное равновесие во всем организме, обмен энергии и воды в организме. При особо тяжелых формах заболевания новорожденные погибают от нехватки жидкости в организме, а также от болезнетворных микробов.
Существует сорок разновидностей ихтиоза. Некоторые из них вызывают нарушение развития головного мозга, органов чувств, работы защитных сил. У пациента могут не вырасти волосы, искривиться скелет, появляться на теле пузыри с жидкостью, он становится инертным и равнодушным ко всему окружающему.

Из сорока видов главными являются четыре типа. Самым часто встречаемым является обыкновенный ихтиоз, частота появления таких малышей – один на двести пятьдесят. Заболевание, вызываемое изменением Х-хромосомы, может развиться только у представителей сильного пола с частотой один больной из шести тысяч рожденных. Чешуйчатая форма заболевания, а также эпидермолитический гиперкератоз наблюдается у одного из трехсот тысяч родившихся.

Любые разновидности заболевания представляют собой нарушения ороговения дермы. То есть заболевание затрагивает верхний слой кожи. Некоторые формы заболевания вызывают ускорение роста кожи, при других же кожа растет с обычной скоростью. Однако какими бы темпами кожа не росла, клетки во время деления не отделяются друг от друга. Такие прилипшие друг к другу клетки формируют плотную массу чешуйчатой дермы, в которой практически нет пигментов, которая покрывается трещинами.

Согласно исследованиям американских ученых пациенты с ихтиозом чаще всего испытывают следующие трудности:
  • Плохая чувствительность кожи
  • Беспомощность в некоторых ситуациях
  • Подавленность и отсутствие широкого круга общения
  • Осознание своего отличия от других
  • Боязнь за то, что окружающие будут считать его физически больным или психически нездоровым
  • Сложности с самоутверждением
  • Недоверчивость к окружающим людям как в семье, так и на работе
  • Проблемы в сексуальной жизни из-за невозможности наладить взаимоотношения.

Согласно мнению американских специалистов по ихтиозу, родители малышей с этим заболеванием могут обнаруживать некоторые психологические отличия своих детей от окружающих. Это нечуткость к близким, частое проявление ощущения вины, а также отстраненность ребенка.

В мире разработано несколько препаратов от данного заболевания, но цена их высока, поэтому для людей с небольшим достатком они недоступны. Существует и ряд рекомендаций для семей, в которых есть больные, следование которым несколько облегчает состояние больного, например, не держать дома кондиционер, который иссушивает воздух в помещении и ухудшает состояние больного.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Настя 11 декабря, 2011 11:47
Спасибо за информацию. Я много узнала. Правда я болею ихтиозом с рожденья, нет проблем с друзьями нет, но с близкими, я правда очень плохо к ним отношусь и поняла это только сейчас. Действительно появляются чешуйки на теле, тело быстро пачкается и трудно отмыть. Мои ноги это вообще ужас... Все что написано в статье...я не могу, просто если и правда подумать я такая и есть, очень обидно, не могу не сдержать слез...скажите можно вылечиться как нибудь???((((((
Надежда 31 августа, 2011 08:32
"Дорогая" Оксана!
Как было бы интересно посмотреть на тебя и по форме твоего носа, ушей, ног, груди и т.д. и т.п. сделать выводы - кем ты себя чувствуешь, как тебе живется в жизни и какие у тебя перспективы построить нормальные отношения. Извини, но заметно, что твою убогую жизнь скрашивает то, что тебе кажется что другие хуже тебя.
Ну и фразочка "Совершенно оторваны от всего реального". Проснись сама:)
Оксана 29 июля, 2011 11:44
Видела я фотки больных ихтиозом. Трудно даже поверить в то, что такие чешуйки действительно могут сами собой образовываться на теле. Но если это так, то совершенно не удивительно, что эти люди не чувствительны и не чутки. Они просто вообще себя людьми не чувствуют. Совершенно оторваны от всего реального. Потому и не получается у них нормальных отношений с окружающими. Это как если бы у человека три глаза было. Ведь трудно с таким внешним видом нормально строить отношения. Точно также трудно и с чешуей на спине. Даже не представляю как вообще. Очень трудно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00