18+

Вульгарный ихтиоз

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вульгарный или обыкновенный ихтиоз передается аутосомно-доминантно. Недуг обнаруживается у детей в возрасте до трех лет и к десяти годам признаки заболевания проявляются максимально. Заболевание хроническое, облегчаются его симптомы в пубертатный период, а также в теплое время года. При этом заболевании поражается большинство поверхностей тела. Кожа становится более толстой, иссушается, местами отшелушивается и покрывается фолликулярным кератозом. Работа потовых и сальных протоков ухудшается, иногда полностью останавливается. Более всего поражаются наружные поверхности локтей, колен, лодыжек, низ спины. Здесь можно увидеть явные наслоения чешуек. У малышей также нарушено состояние кожи лица, но через несколько лет она приходит в нормальное состояние. Почти никогда не нарушается состояние кожи в подмышках, между ягодицами, в паху. Вульгарный ихтиоз может развиваться в различных формах, поэтому чешуйки могут быть почти незаметными, белыми, а могут быть темными и достаточно большими. В зависимости от этого различают несколько форм заболевания. Если ихтиоз протекает в легкой форме, самочувствие пациента нормальное, и он практически не ощущают болезни. Сложные формы заболевания вызывают задержку в физическом развитии, ухудшение иммунитета, частые кожные инфекции, воспаление легких, среднего уха, нередко заканчивающиеся смертельным исходом.

В отличие от гиперкератоза, когда вырастает объем зернистого слоя кожи, при ихтиозе этого слоя может вовсе не быть. Фолликулы закупорены твердыми роговыми частичками, что в конечном итоге вызывает атрофию сальных протоков и желез, а также волосяных луковиц.

Обнаружение данного заболевания не вызывает сложностей у врача. Если же заболевание протекает в очень легкой форме (ксеродермия), кроме осмотра пациента используется еще один способ – по телу больного легко проводят тупым металлическим предметом. При этом у пациента с легкой формой заболевания остается шелушащаяся полоса.
Важно отличать генетическую форму вульгарного ихтиоза от приобретенной формы. В редких случаях даже генетическая форма дает о себе знать в зрелом возрасте. При этом и приобретенная форма может развиться у малышей. Приобретенная форма может указывать на вероятность развития проказы, а также на нехватку витамина А.

Действенность лечения зависит от того, в какой форме протекает заболевание. Назначают высокие дозировки витамина А на срок от месяца до полутора. Прием может осуществляться как орально, так и в виде инъекции. Причем второй вид введения более действенен. Обычно назначают комбинацию витаминов А и Е.
Кроме этого, для поддержания организма показан прием минеральных добавок с кальцием, железом, фитином, гамма-глобулином. Если заболевание протекает в тяжелой форме, показаны стероидные препараты, которые иногда комбинируют с антибиотиками (если присоединилась инфекция). Если заболевание комбинируется с подавлением работы щитовидной железы, назначают тиреоидин на две – три недели.
Положительно на общее состояние пациентов влияют теплые и горячие ванны с температурой воды тридцать восемь – тридцать девять градусов. После ванны следует обработать тело увлажняющими и отшелушивающими средствами. Очень полезны морские купания, использование лечебных грязей.
Если заболевание протекает в легкой форме, то, выполняя все рекомендации дерматолога, можно контролировать болезнь и уменьшать частоту рецидивов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Зоя 30 июля, 2011 10:13
У моего внука ихтиоз в сочетании с бронхиальной астмой. Ребенку всего восемь лет, а что его ждет в будущем? Я очень переживаю. Ведь он уже инвалид. Как будет жить и работать? А как семью создавать с такими диагнозами. Ну, астма, может, и пройдет. Я такое слышала, что иногда она сама собой проходит во время полового созревания. А ихтиоз разве может сам пройти? Сейчас он не очень сильно заметен, однако дальше может усилиться. Мы ему покупаем все необходимые лекарства. Но они не очень хорошо помогают. Вот в чем дело. А от некоторых мазей еще и белье все воняет страшно. Да еще и толку маловато.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00