18+

Причины ихтиоза

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ихтиоз может быть врожденным и приобретенным. Врожденная форма заболевания – это дерматологический недуг, который вызывается мутацией генов, передающейся по наследству. Заболевание протекает с изменением функции ороговения кожи. Чаще всего заболевание поражает те участки тела, на которых меньше всего потовых или сальных желез. Внешне кожа больного ихтиозом напоминает кожу рептилий или рыб.

Биохимические процессы, происходящие в клетках организма и приводящие к развитию данного заболевания, пока учеными не изучены. Однако доподлинно известно, что происходит сбой в обмене протеинов, в крови собираются аминокислоты, а также липиды. Именно эти явления «запускаются» сбоем генов при ихтиозе.

Если же говорить о приобретенной форме заболевания, то поражает она чаще людей от двадцати лет и старше. Заболевание это может развиться при изменении работы органов пищеварения, употреблении некоторых медикаментозных средств, включающих в себя холестерин (трипаранол, никотиновая кислота, бутирофенон). Также приобретенная форма заболевания может развиваться на фоне иных тяжелых заболеваний, например, проказы, саркоидоза, системной красной волчанки, гипотиреоза, СПИДа, пеллагры. Вероятно развитие приобретенной формы и при хронической нехватке ряда витаминов. От двух до пятидесяти процентов случаев приобретенного ихтиоза развиваются на фоне злокачественных или доброкачественных новообразований. Можно предположить, что ведение здорового образа жизни, а также своевременные диагностические меры помогут избежать развития многих тяжелых и опасных заболеваний, в том числе и приобретенной формы ихтиоза.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 30 июля, 2011 10:17
Моему сыну два годика и пол года из них мы мучаемся с шелушением. Оно покрывает его спину, локти и ноги. Шелушение не сильное, но если пощупать, заметно. Педиатр подозревает аллергию, поэтому назначил антигистаминное, диетическое питание, но эти меры совершенно бесполезны. Сыпь не проходит вообще. Я подозреваю, что это к аллергии не имеет никакого отношения, но пока это только подозрения. Пока вот мне подруга посоветовала использовать мазь с витамином А, она помогает от ихтиоза (если это он). Но в будущем все равно планирую вести ребенка к другому врачу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00