18+

Ихтиоз у детей. Механизм развития

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ихтиоз у детей развивается в большинстве случаев по генетическому признаку. Заболевание объясняется полинаправленным изменением ороговения дермы, что проявляется в появлении чешуек разного размера, напоминающих рыбную чешую. Толчком к развитию процесса является мутация генов, а вот почему она возникает, ученые пока ответить не могут. Мутация приводит к тому, что изменяется метаболизм липидов и протеинов, вследствие чего в крови собираются аминокислоты и увеличивается уровень холестерина.

При ихтиозе все метаболические реакции в теле заторможены, изменяется терморегуляция, а вот действие веществ, задействованных в окислительных реакциях кожи, увеличивается. Постепенно проявления заболевания нарастают, сильнее нарушается работа щитовидной железы, половых желез, надпочечников, все более нарушается работа всех звеньев иммунитета. Организм перестает усваивать витамин А, а так как сальные и потовые железы уже не действуют физиологично, кожа начинает уплотняться, утолщаться, становиться жесткой. В этих участках вырабатывается большее, чем необходимо организму, количество кератина, одновременно с этим, отвердевшая кожа не отпадает, а накапливается слой за слоем. Таким образом и появляются похожие на рыбьи чешуйки. Именно благодаря избыточному количеству аминокислот эти чешуйки так крепко сцеплены с телом. Попытки их отковырять доставляют пациенту боль.

Вульгарная форма ихтиоза дает о себе знать до трехлетнего возраста. Обнаружить же ее можно в первые месяцы после рождения. Поначалу на тельце малыша просто сильнее обычного шелушится кожа, она суха. Чаще всего кожа на суставах, в паху не вовлекается в процесс. Ладошки покрываются мелкими белыми чешуйками, а линии на них становятся глубокими. Чем сильнее произошла мутация, тем ярче выражены проявления болезни и тем тяжелее будет ее форма. Есть сведения о самопроизвольном излечении заболевания, в таких случаях у больного лишь иногда шелушится кожа на суставах.

Ихтиоз у малышей поражает не только покровные ткани тела, но мешает нормальной функции и развитию внутренних органов, ногтей, зубов и волос. Волосы у больных ломкие, обезвоженные, ногти расслаиваются, а зубы обычно кариозны. Зачастую заболевание сочетается с воспалительными процессами конъюнктивы, а также ретинитом.

Пациенты с данным заболеванием склонны к прогрессирующей миопии, которая проявляется на консультации офтальмолога в раннем возрасте. В связи с тем, что защитные силы организма у таких больных слабы, они часто страдают от аллергий, а также гнойных поражений. Постепенно, по мере роста ребенка, к вышеперечисленным недугам прибавляются болезни сердца, сосудов, почек. Рецессивная форма заболевания наблюдается только у представителей сильной половины человечества, а вот передается заболевание от матери и провоцируется по некоторым сведениям нарушением ферментов, вырабатываемых плацентой.

Врожденная форма развивается во время внутриутробного периода на четвертом или пятом месяце. Малыш появляется на свет с темными роговыми чешуйками на теле и голове, толщина которых может достигать сантиметра! Между этими чешуйками кожа покрывается трещинами. Так как рот новорожденного сильно деформирован, получать пищу он может через тонкую трубку. Растяжение кожи приводит и к вывороту век, деформации ушей, множественным патологиям развития внутренних органов.
Семьям, в которых рождались дети с подобным нарушением и в которых велика вероятность появления детей с ихтиозом, генетики посоветуют избегать зачатия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
марина 02 декабря, 2011 02:19
у нас 14лет ихтиоз врожденный,для начала подготовьте себя и будьте мужественны,жить только ради его здоровья
Евгения 30 июля, 2011 10:16
Моему малышу еще нет годика, но ему уже установили ихтиоз. У него довольно сильно шелушится кожица, пока он еще очень мал, но у него нет волос и ресничек. Я очень переживаю, так как наш педиатр назначил только витамин А, а также обработку тельца ребенка детским маслом. Может быть, этого недостаточно? Соседка посоветовала еще использовать масло облепихи. Оно помогает тоже, только вот может быть, есть препараты более эффективные? Я очень переживаю, ведь это наш первенец и хочется, чтобы он был здоровеньким и крепким.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00