18+

Ихтиоз приобретенный

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Приобретенная форма ихтиоза внешне может очень напоминать проявления обыкновенного или вульгарного ихтиоза. Но причины, вызывающие данные заболевания, различны. Появление шелушений, роговых пластинок и иссушение кожи – основных признаков заболевания, далеко не всегда объясняется генными мутациями, как при случае врожденной формы. Данные признаки могут появляться при злокачественных новообразованиях, нарушениях работы органов пищеварительного тракта, нарушениях метаболических процессов, а также при употреблении ряда лекарственных средств.

Некоторые злокачественные новообразования вызывают снижение выработки дермальных жиров, а также ухудшение всасывания в пищеварительной системе некоторых биологически активных веществ (например, витаминов), что приводит к изменению метаболизма, работы иммунитета. Большинство нарушений работы желудочно-кишечного тракта также протекает с ухудшением всасывания витаминов, в частности А. Также нарушение обмена витамина А характерно для хронической почечной недостаточности, что вызывает шелушение, иссушение и утолщение дермы. Хроническая нехватка витамина А вызывает фолликулярный гиперкератоз и обезвоживание кожи.

Отдельно следует остановиться на такой форме приобретенного ихтиоза, как ихтиозиформный саркоидоз. Это достаточно редкий симптом саркоидоза. Чаще всего проявления заболевания охватывают нижние конечности. Для установления диагноза следует провести биопсию кожи. Хотя, в некоторых случаях изменения клеток кожи при саркоидозе идентичны тем, что происходят при обыкновенном ихтиозе. Сочетание клеток, характерных для обоих заболеваний, очень часто приводит к развитию системного саркоидоза.

Поэтому при появлении на теле роговых чешуек или просто шелушении кожи следует немедленно посетить консультацию дерматолога и провести полную диагностику. Приобретенная форма заболевания нередко указывает на наличие злокачественных опухолей.
На сегодняшний день вся мировая медицина обладает описанием всего двух десятков случаев, когда кожный саркоидоз вызывает признаки, похожие на приобретенную форму ихтиоза.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр Левановский 14 февраля, 2012 04:35
помогите получить пеньсию болею ихтиозом с 5 лет на роботу не берут помогите
Ольга 30 июля, 2011 10:18
Моему мужу очень повезло, мы поначалу тоже по дерматологам ходили. Обходили все поликлиники и даже частные лечебницы. Нигде толком ничего сказать не могли. Ведь болезнь редкая и опыта в лечении ее у наших врачей почти нет. Но мы, в конце концов, нашли грамотного врача, который тут же с первой встречи заподозрил причину болезни мужа. Назначил ему массу анализов, а когда получил результаты, подтвердил свое подозрения. Он прописал лекарства, и они помогли. Все высыпания исчезли, кожа очистилась. Только мы все равно пожизненно у него на контроле, ведь существует вероятность рецидива.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00