18+

Фолликулярный ихтиоз

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фолликулярный или поверхностный ихтиоз – это кератоз, развивающийся на выходах волосяных мешочков. Данный недуг является генетически обусловленным. Но в процессе развития определенную роль играет нехватка витамина А. Заболевание это не распространенное, называется еще болезнью Дарье по имени французского дерматолога Ж. Ф. Дарье, который в конце девятнадцатого века первым подробно описал заболевание. Хотя, сам Дарье считал, что причина заболевания – болезнетворные микроорганизмы псороспермии.

Первые признаки заболевания можно обнаружить в возрасте десяти – одиннадцати лет. На коже спины и внешней стороны суставов появляются маленькие множественные фолликулярные образования цвета горчицы, поверхность которых шелушится. Если потрогать эти места, кажется, будто трогаешь кухонную терку. Узелки никогда не объединяются в конгломераты и никогда не увеличиваются в размерах. Если попытаться отковырнуть корку, обнаруживается мокрая или сухая ткань с ямочкой посередине. На первых стадиях развития заболевания высыпания появляются только на ногах, руках и теле в единичных экземплярах. Постепенно их становится все больше.
Поверхность тела в пораженных местах подвержена появлению бородавок, эрозий. Если же присоединяется болезнетворная инфекция, ткани могут издавать зловоние. Под волосами на голове сыпь напоминает себорею.

При поражении лица, страдают виски, а также область между носом и ртом, а также уши. Кожа ступней и ладоней плотная и более толстая, чем в норме.
Поражаются ногти, они становятся тонкими и часто посередине ломаются. При данном заболевании поражаются и слизистые оболочки глотки, рта, половых органов. На них можно обнаружить бледно-голубоватые пятна и пузырьки. Существует вероятность поражения слизистой глаз.

У заболевания есть еще три разновидности, которые наблюдаются очень редко: абортивная, гипертрофическая, а также везикулезная (на теле образуются папулы).
Заболевание хроническое. Обострения наблюдаются в холодное время года. Особенно сильно заметны проявления заболевания в пубертатный период. А в старческом возрасте достаточно часто заболевание самопроизвольно устраняется.
При подозрении на наличие ихтиоза следует посетить дерматолога, где назначат анализы мочи, на сахар в крови, биохимию крови, а также гистологический анализ тканей.
Ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Прописываются препараты витамина А и Е, эссенциале форте, неотигазон. А также препараты для обработки пораженных мест: салициловые и с мочевиной.
Один раз в три месяца необходимы консультации дерматолога. Такие пациенты находятся на диспансерном контроле. При постоянном соблюдении рекомендаций врача, пациент может трудиться и жить, не страдая от заболевания. Вероятны и длительные периоды затухания болезни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василий 30 июля, 2011 10:19
Я ихтиозом страдаю с двенадцати лет. Поначалу это было одно маленькое розовое пятнышко, которое постепенно стало увеличиваться, а потом по коже пошли некрупные чешуйки. Тогда сразу определили ихтиоз. Зимой становится хуже. А летом они могут и вовсе пропасть. Мне назначали массу различных медикаментов, но они не помогали вообще. А некоторые даже провоцировали аллергию. Мне даже говорили, что это может быть из-за нарушения работы желудка. Только вот грамотного специалиста, который бы действительно мог понять, что происходит в моем организме, до сих пор найти не могу. Готов и деньги платить, но ведь за деньги тоже не всегда найдешь хорошего доктора.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00