18+

Ихтиоз кожи. Какой он бывает?

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Различаются несколько степеней выраженности ихтиоза:
Ксеродермия – это самая легкая форма заболевания. При ксеродермии кожа суха и покрыта некрупными чешуйками, которые иногда можно различить только, поскребя ногтем по телу. Кроме этого, на ягодицах и наружных поверхностях локтей можно обнаружить очень маленькие, меньше миллиметра в диаметре круглые образования розового или голубоватого цвета.

Фолликулярная форма – при этой форме ихтиоза кожа у пациента теряет свою гладкость, на выходе волосяных мешочков образуются твердые пробки, сквозь которые пробиваются волосы. Эти образования наблюдаются с обеих сторон тела, на передней части ног и задней части рук.

Блестящая форма – это еще более сложная форма заболевания, при которой тело покрыто твердыми чешуйками сероватого оттенка, которые обычно поражают руки и ноги в местах роста волос. Чешуйки обладают легким перламутровым свечением. Именно благодаря ему, заболевание и назвали «рыбьей чешуей». По краям чешуйки отклеиваются от тела, поэтому их цвет светлее, чем середина.

Черный ихтиоз поражает низ спины, живот, ноги спереди и руки сзади. На пораженных поверхностях тела появляются твердые черные чешуйки. При этом на лице, тыльных частях рук и ног кожа выглядит как у здорового человека.

Пластинчатый ихтиоз – при этой форме заболевания чешуйки тверже и толще, чем при ранее описанных. Кожа у больного обезвожена, чешуйки склеиваются в крупные пластинки, диаметром достигающие трех сантиметров. Их края очень явно выражены, они могут быть разной формы. Между пластинками могут быть трещины или очень глубокие складки, которые покрывают всю площадь пораженного участка, даже естественные сгибы кожи. Пластинчатая форма охватывает грудь, лицо и спину. На волосистой части головы нередко образуются некрупные чешуйки, похожие на те, что наблюдаются при сухой себорее. Данная форма заболевания часто вызывает изменение формы ушей, иногда они не отделены от головы, нарушена форма твердого неба, а также могут быть вывернуты веки.

Гистриксоидный ихтиоз – это самая сложная разновидность заболевания, при которой внешние поверхности конечностей покрыты твердыми пластинками серой окраски, выступающие над поверхностью тела на пять – десять сантиметров, и имеющие форму конуса. Между конусами трещины. Данная разновидность получила наименование от латинского названия дикобраза, так как роговые пластины чем-то напоминают иглы этого животного. Эта форма заболевания является самой тяжелой и самой редко встречаемой.

Любая форма ихтиоза нередко сочетается с нарушениями психики. Тяжелые формы заболевания обнаруживаются сразу после появления ребенка на свет или в первые несколько суток после рождения, а более легкие формы могут обнаружиться на протяжении первых трех лет жизни. Заболевание не поддается лечению и не зарегистрировано случаев полного самопроизвольного излечения от него.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Инга 30 июля, 2011 10:12
Я страдаю ихтиозом с появления на свет. Сколько себя помню, все время нахожусь на «подпитке» витамином А. Причем дозировки принимаю довольно высокие, курс у меня один месяц, после чего несколько месяцев отдыхаю и потом опять принимаю. На сегодняшний момент я жду ребенка и теперь мне снизили дозы в два раза. В связи с этим кожа моя высушивается и выглядит ужасно. Боюсь увеличить дозировку до обычной, ведь это может повредить малышу. Но с другой стороны ведь значит, что витамина этого ему не хватает тоже? Если моему организму не хватает? У кого были похожие ситуации – отзовитесь. Может, дадите совет по этому поводу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00