18+

Дородовая диагностика врожденных диафрагмальных грыж

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Основным способом дородового выявления диафрагмальной грыжи принято считать эхографию. При помощи ультразвукового исследования специалистам удается выявить всего-навсего аномальное изображение органов грудной полости. Вне всякого сомнения, данный факт настораживает и наталкивает на развитие подозрений относительно наличия этого патологического состояния. Явным эхографическим признаком наличия данного заболевания принято считать смещение сердца вправо. Помимо этого в ходе такого исследования удается установить наличие патологических анэхогенных образований непосредственно в области грудной клетки. Это могут быть как петли тонкого кишечника, так и желудок либо доля печени.

Особенно сложно в перинатальный период выявить двустороннюю диафрагмальную грыжу. На самом деле данная патология встречается в медицинской практике крайне редко, именно поэтому она до сих пор остается изученной не до конца. Чаще всего новорожденные с таким диагнозом погибают. Своевременное ее диагностирование сложно только потому, что сердце больного малыша в данном случае практически не меняет своего месторасположения. Современным специалистам не так уж часто удается поставить такой диагноз до родов.

Немаловажно отметить и тот факт, что выявить данное патологическое состояние можно уже с конца первого триместра беременности. Самым ранним сроком выявления диафрагмальных грыж является двенадцать недель. Чаще всего, к сожалению, данное заболевание удается выявить только на двадцать шестой – двадцать седьмой неделе. В принципе, данный факт не удивителен, так как на сегодняшний день специалистам приходится работать еще не с самым высококачественным ультразвуковым оборудованием. Более того, далеко не все специалисты являются высококвалифицированными в данной области.

Перинатальное кариотипирование – еще один метод дородовой диагностики врожденных диафрагмальных грыж, который проводится наряду с эхографией. Не обходится в данном случае и без консультации синдромолога, в ходе которой удается выяснить, насколько велик риск развития у малыша того или иного генетического недуга. В заключение отметим, что следить за ходом беременности, которая сопровождается данным дефектом, довольно сложно, но все же возможно. Чтобы сохранить жизнь малыша огромные усилия придется приложить как врачам, так и самой будущей мамочке.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 30 декабря, 2011 04:22
у меня такая трагедия в семье, плачу уже бог знает сколько, никто помочь не может. врачи дают печальную статистику-из 10 детей с такой патологией 5 умирают сразу, 4 остаются инвалидами, а 1 выживает. за что мне все это до сих пор понять не могу и жить не хочется
елена 30 ноября, 2011 04:12
здравствуйте. у меня большая проблема никто не может помочь..может тут подскажите. на 24 недели на узи поставили диагноз левостороняя диафрагмальная грыжа. конечно же все в панике в том числе и я очень много плачу..не могу успокоится уже низ живота болит. я сама с города владивостока. и у нас как говорят врачи нет таких специалистов чтобы после рождения сделали ребенку операцию..говорят он умрет и заставляют меня делать прерывание беременности.. они не хотят бороться и брать на себя ответсвенность. подскажите может кто сталкивался с этим и знает куда можно обратиться. я хочу родить ребенка а не лишать его жизни..в каком городе делают такие операции я сразу поеду.. хотя мать моего мужа говорит раз такая патология нужно прерывать. а я знаю что делают операции и дети живут.. помогите пожалуйста советом.
Наталья 28 июля, 2011 10:52
Дородовую диагностику врожденной диафрагмальной грыжи проводили во время беременности моей лучшей подруге. Все дело в том, что у них в семье данный недуг наблюдается как у нее, так и у ее мужа, причем в обоих случаях он был врожденным. Специалисты посчитали нужным провести такое обследование на самых ранних сроках беременности. Сейчас она уже на седьмом месяце, однако, до сих пор диафрагмальная грыжа у ребенка выявлена не была. Надеюсь, что ребенок появится на свет совершенно здоровым.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00