18+

Диафрагма и диафрагмальные грыжи – как взаимосвязаны эти понятия?

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диафрагма – это ничто иное, как достаточно плотная мышечная перегородка, которая предназначена для отделения грудной полости от брюшной полости. В состав краев данной перегородки входят мышцы. Ее края предназначены для прикрепления как к позвоночнику, так и к ребрам. Если говорить о центре данной перегородки, то в ее состав входит только незначительное количество мышечных волокон. Основным строительным материалом центра является соединительная ткань. Своим внешним видом центр диафрагмы напоминает купол, который выпирает в сторону грудной клетки. Немаловажно отметить и тот факт, что непосредственно через эту полость проходят как нервы, так и крупные сосуды, а также пищевод.

Что же касается непосредственно диафрагмальных грыж, то под ними скрываются выпячивания желудка, тонкого кишечника либо пищевода, которые возникают в самых слабых местах диафрагмы. Как только данное выпячивание дает о себе знать, у больного тут же отмечается развитие воспалительного процесса в области слизистой оболочки пищевода. Помимо этого отмечается явное нарушение нормального функционирования так называемого сфинктера. Под сфинктером подразумевают пищеводный клапан, который закрывает переход из пищевода в желудок. Все эти явления становятся причиной
развития такого патологического состояния как эзофагит.

К числу основных причин, которым свойственно провоцировать развитие диафрагмальных грыж можно отнести как тяжелый родовой процесс, так и различные недуги респираторной системы, характеризующиеся кашлем, беременность, тяжелый физический труд и некоторые другие. Нередко развитие данного патологического состояния является следствием хронических запоров, регулярного поднятия тяжестей, ожирения. Наблюдаются в медицинской практике и случаи возникновения данного заболевания вследствие тех или иных травм диафрагмы. Немаловажно обратить внимание читателей и на тот факт, что данный недуг встречается чаще всего у людей, чей возраст перешагнул пятидесятилетний барьер.

Явными признаками диафрагмальных грыж принято считать болевые ощущения в области груди, приступы удушающего кашля в ночное время суток, сильную, а также часто рецидивирующую изжогу. Что касается изжоги, то она особо остро ощущается в лежачем положении, а также после еды. Помимо всех этих симптомов таких больных нередко беспокоит и метеоризм. У некоторых из них наблюдается и анемия.

Чтобы выявить данное патологическое состояние больному нужно в самую первую очередь получить консультацию хирурга либо гастроэнтеролога. Именно эти специалисты смогут поставить точный диагноз, а, следовательно, и назначить поистине эффективный курс терапии. В большинстве случаев курс лечения диафрагмальных грыж предусматривает прием специальных медикаментов, которым свойственно вести борьбу с хроническим запором и изжогой, а также соблюдение специального диетического питания. Нередко не обходится без помощи и хирургического вмешательства, в ходе которого больному удаляют грыжу. В заключение отметим, что диафрагмальные грыжи достаточно опасны, так что шутить с ними не стоит.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 28 июля, 2011 10:45
Диафрагмальная грыжа была выявлена у моего мужа в возрасте пятидесяти двух лет. Поначалу мы все никак не могли понять, чем именно обусловлена изжога, на которую он особенно часто жаловался после приема пищи. В догадках мы терялись недолго, так как уже на первой консультации у специалиста мужу практически сразу же был поставлен данный диагноз. Пришлось лечиться, причем достаточно долго и усердно. На сегодняшний день муж чувствует себя гораздо лучше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00