18+

Суть консервативного лечения диафрагмальных грыж

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При наличии диафрагмальной грыжи пациенты чаще всего жалуются, прежде всего, на болевые ощущения, которые они испытывают за грудиной. Именно этот признак данной патологии отмечается в девяноста восьми процентах случаев. Сразу же отметим, что таким болям свойственно возникать либо усиливаться непосредственно при изменении первоначального положения тела. Такие симптомы как отрыжка воздухом либо срыгивание наблюдаются у сорока двух процентов больных. У тридцати одного процента пациентов отмечается весьма продолжительная дисфагия, которая дает о себе знать во время употребления горячей, жидкой либо холодной пищи. Она же возникает и при торопливом употреблении блюд. К числу менее распространенных признаков данного недуга можно отнести изжогу, жжение за грудиной, а также эзофагит. Обращаем внимание читателей на тот факт, что данное патологическое состояние во всех случаях требует своевременного курса терапии. В противном случае оно может спровоцировать развитие целого ряда далеко не самых приятных осложнений в лице кровотечения из грыжевой части желудка и пищевода, рефлюкса, пептической стриктуры либо язвы пищевода и тому подобное.

Современные специалисты выделяют два метода терапии диафрагмальной грыжи, а именно консервативный и оперативный. Сразу же отметим, что при помощи консервативного метода навсегда забыть о данном патологическом состоянии не удастся. При всем при этом за помощью к нему обращаются довольно часто и все потому, что он помогает снизить до минимума риск развития тех или иных осложнений данной патологии, а также ликвидировать явления имеющегося рефлюкс-эзофагита. Именно консервативный курс терапии дает возможность уменьшить воспалительный процесс, устранить дискинезию желудка и пищевода, избавить от тех или иных сопутствующих недугов, снизить повышенный тонус привратника, предупредить повышение внутрибрюшного давления.

Прежде всего, такое лечение предусматривает соблюдение некоторых правил. Так, к примеру, таким больным следует спать в полусидячем положении. Помимо этого им стоит сбросить лишние килограммы. Не стоит забывать и о питании, которое должно быть частым, а также дробным. Тугие ремни, тяжелый физический труд, вредные привычки, продукты, которым свойственно усиливать выделение желудочного и кишечного сока – от всего этого придется отказаться.

Что касается медикаментов, которым свойственно снижать кислотность, то в их список можно занести как щелочные минеральные воды, так и холинолитики в лице атропина и платифиллина, а также спазмолитики типа папаверина либо но-шпы. К числу обволакивающих и вяжущих препаратов можно отнести как раствор азотнокислого висмута, так и раствор азотнокислого серебра либо жженой магнезии. Используются в борьбе с данным недугом и антигистаминные медикаменты, седативные средства, а также нейроплегики. Нередко проводят и специальный курс физиотерапии с использованием новокаина. Ионофорез с новокаином в данном случае накладывают на область грудины и эпигастрия. В случае же если такой метод терапии не помогает предупредить дальнейшее прогрессирование данного недуга, тогда специалисты начинают подготавливать больного к оперативному вмешательству.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 28 июля, 2011 10:52
Если честно, то общие сведения о диафрагмальных грыжах известны мне очень хорошо. У меня у самой данного недуга никогда не было, однако именно это заболевание имеется у моей мамы, а также у моей тети. В их семье данная патология является наследственной, однако, сейчас не об этом. Я хотела сказать, что выступаю против операций по поводу удаления таких грыж. Все дело в том, что такие операции не могут дать стопроцентной гарантии того, что данный недуг не возникнет вновь. Моей маме такие грыжи удаляли уже два раза.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00