18+

Причины развития диафрагмальных грыж

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под диафрагмой скрывается плотная перегородка, состоящая из мышц, которая отделяет грудную полость от брюшной полости. Сразу же следует обратить внимание читателей на тот факт, то через данный орган проходят как нервы, так и пищевод, а также крупные сосуды. Имеются в данном органе и так называемые отверстия, которые принято считать достаточно слабыми. Именно через эти отверстия и свойственно выходить грыжам. В результате на лицо диафрагмальные грыжи, которые напоминают собой выпячивания тонкого кишечника, желудка либо пищевода через эти самые слабые отверстия.

Каковы же причины развития данного патологического состояния?
Прежде всего, отметим основную причину развития данного недуга в лице расширения отверстия диафрагмы. Как только отверстие расширяется, через него практически сразу же проходит в брюшную полость пищевод. Что же касается предрасполагающих факторов, которым свойственно провоцировать расширение отверстия, то их на самом деле достаточно много. Это и панкреатит, и язвенная болезнь желудка, а также двенадцатиперстной кишки, и хронические запоры, и хронический холецистит, и ожирение. Нередко диафрагмальное отверстие расширяется и из-за постоянного поднятия человеком тяжестей. Примерно в пятидесяти процентах случаев данное явление является следствием хронических патологий, которые сопровождаются постоянным кашлем. Тяжелые продолжительные роды, травмы диафрагмы, тяжелые виды спорта, беременность – все это также факторы, которые могут привести к развитию данного заболевания. Немаловажно отметить и тот факт, что не последнее место в данном случае занимает и возраст. Все дело в том, что диафрагмальные грыжи наблюдаются в большинстве случаев у людей старше пятидесяти лет. У некоторых пациентов данное патологическое состояние является результатом врожденной слабости соединительной ткани. В данном случае всему виной генетическая предрасположенность к формированию грыж.

На сегодняшний день существует несколько методов диагностики данного недуга. К их числу можно отнести как pH-метрию, которая используется для определения кислотности в желудке, так и рентгенологическое обследование желудка с бариевым контрастом, а также фиброгастроскопию. При помощи фиброгастроскопии специалистам удается оценить общее состояние слизистой оболочки как желудка, так и пищевода. А вот рентгенологическое обследование необходимо для получения изображения выпятившей в грудную клетку части пищевода и желудка.

Курс терапии данного патологического состояния предусматривает прием медикаментов, предназначенных для снижения кислотности желудка, соблюдение специального диетического питания, а также проведение оперативного вмешательства. При помощи специальных лекарственных средств удается избавиться от изжоги и отрыжки. Если есть необходимость, тогда больному прописывают медикаменты и для борьбы с хроническими запорами. Оперативное вмешательство по поводу удаления диафрагмальной грыжи проводят далеко не всем больным. Если же операцию все же назначают, тогда в ходе ее проведения хирург перетягивает обратно в брюшную полость брюшную часть пищевода, а также желудок. Во время оперативного вмешательства используется и специальный метод сужения, а также укрепления пищеводного отверстия диафрагмы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 28 июля, 2011 10:49
Мне поставили диагноз «диафрагмальная грыжа» практически сразу же и это несмотря на то, что данный недуг довольно часто путают с некоторыми другими заболеваниями. Чтобы избавиться от всех сомнений врач направил меня еще и на рентгенологическое обследование, которое опять-таки указало на наличие данного недуга. Лечение в моем случае было весьма продолжительным, но при этом обошлось без оперативного вмешательства. Сложнее всего было соблюдать строгую диету. Препараты мой организм переносил хорошо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00